Войти в почту

ЦАСТ удвоил награду за эстонскую боевую платформу THeMIS, захваченную в ходе СВО

Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) удвоил вознаграждение за захват в ходе СВО эстонской безэкипажной наземной платформы THeMIS, теперь военным будет выплачиваться 2 млн рублей. Об этом РИА Новости заявил руководитель ЦАСТ Руслан Пухов.

ЦАСТ удвоил награду за эстонскую боевую платформу THeMIS, захваченную в ходе СВО
© Российская Газета

Ранее департамент внешней разведки Эстонии (Välisluureamet) публиковал доклад, в котором заявил о связях ЦАСТ и Пухова с ФСБ России.

"Судя по всему, причиной, по которой эстонская разведка внезапно озаботилась деятельностью ЦАСТ и моей скромной персоной, является не мифическая связь с ФСБ, а то самое вознаграждение за трофей в миллион рублей", - пояснил Пухов, отметив, что дополнительный миллион рублей будет выделять из "собственных сбережений".

Средства будут выплачиваться после заключения Минобороны об осмотре трофея, добавил руководитель ЦАСТ.

THeMIS (Tracked Hybrid Modular Infantry System, гусеничная гибридная модульная пехотная система) - беспилотное наземное транспортное средство. Техника предназначена для поддержки войск, также может оснащаться различными боевыми модулями.

Эстонские роботы используют 11 стран, 7 из них - члены НАТО. В августе 2023 года как минимум один экземпляр THeMIS был передан Украине.