Войти в почту

Названы уроки, которые военные мира извлекли из украинского конфликта

Опыт боевых действий на Украине начинает влиять на мышление вооруженных сил других стран, говорится в отчете The Military Balance 2024, который публикует Международный институт стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies — IISS). Аналитики пояснили, что армии мира стали больше внимания уделять подводным беспилотникам, дронам-камикадзе и системам борьбы с ними.

Кроме того, боевые действия на Украине продемонстрировали, что в современных войнах до сих пор имеют место быть отголоски прошлого, уверены эксперты. Например, с переходом конфликта в позиционное противостояние для России особое значение приобрели мины и оборонительные укрепления.

Некоторые западные вооруженные силы в своих программах вновь сосредоточились на том, чтобы научить войска расчищать и преодолевать сложные препятствия, в том числе траншеи, — говорится в ежегоднике.

Ранее генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев заявил, что новые образцы российского оружия и военной техники, включая беспилотники, получат разрешение на экспорт в 2024 году. По его словам, рынок показывает высокий спрос на продукцию российского военно-промышленного комплекса, которая прошла модернизацию после боевого применения.

Генеральный директор Ижевского электромеханического завода «Купол» Фанил Зиятдинов также уточнил, что универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант», предназначенный для тренировки сил ПВО, будет усовершенствован с учетом характеристик поставляемых Украине западных вооружений. Модернизация коснется механизмов защиты от воздушных атак противника, подчеркнул он.