Войти в почту

Гришковец пополнил коллекцию военно-морских фуражек в калининградском музее

Известный писатель Евгений Гришковец передал в калининградский музей Мирового океана форменные фуражки ВМФ Аргентины, Вьетнама, Мексики, Чили, Камбоджи, Мьянмы, Ливана.

Гришковец пополнил коллекцию военно-морских фуражек в калининградском музее
© Российская Газета

Этим он дополнил свою коллекцию военно-морских фуражек разных стран, переданную музею на хранение несколько лет назад, сообщили в пресс-службе ММО. Сейчас в этом собрании 46 предметов - кивер гардемарина сирийского флота, фуражки адмирала Мьянмы, Венесуэлы, капитана первого ранга флота Польши, кепи адмирала ливийского флота, фуражка младшего офицера ВМФ Франции образца 70-х годов прошлого века и другие экспонаты.

Писатель периодически добавляет новые экземпляры в эту коллекцию. В новой партии он считает самым интересным экспонатом адмиральскую фуражку ВМС Аргентины, владелец которой участвовал в сражениях с англичанами во время Фолклендской кампании 1982 года.

По его словам, пополнять собрание головных уборов помогают друзья и знакомые. Так, фуражку из Вьетнама Евгению Гришковцу подарил пилот авиакомпании, экземпляр из Чили привезли альпинисты, которые совершали там восхождение. А фуражку из Камбоджи драматург привез сам.

Как сообщили в музее, в ближайшее время фуражки будут представлены на выставке "Корабельная архитектура", которая откроется во Фридрихсбургских воротах Музея Мирового океана.