Войти в почту

Умер генерал-полковник, руководивший легендарной девятой ротой в Афганистане

Умер Герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Востротин, руководивший 9-й парашютно-десантной ротой в Афганистане. Об этом, ссылаясь на организацию военных инвалидов «Воин», которой он руководил, пишет РБК во вторник, 13 февраля.

Умер генерал-полковник, руководивший легендарной девятой ротой в Афганистане
© Клопс.Ru

Герою СССР был 71 год. Востротин также принимал участие в штурме дворца Тадж-Бек (дворец Амина) в Кабуле. С 1994 по 2003 год занимал пост заместителя министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. После этого был депутатом ГД от «Единой России» и входил в думский комитет по безопасности.

Валерий Востротин родился 20 ноября 1952 года в городе Касли Челябинской области. Окончил Свердловское суворовское военное училище и Рязанское высшее воздушно-десантное училище, а также Военную академию им. Фрунзе. Имеет многочисленные награды: ордена Ленина, Красного Знамени, Мужества, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» и другие. Звание Героя Советского Союза ему присвоили в 1988 году, генерал-полковником он стал в 1999-м.