Войти в почту

Герой России Хайрудинов рассказал, как звонок мэру помог взять Купянск без боя

На телеканале "Россия-1" вышел фильм Сергея Соловьева "102-я неделя СВО". Один из собеседников тележурналиста Герой России, полковник Росгвардии Сергей Хайрудинов рассказал, как в 2022 году с помощью одного телефонного звонка удалось взять Купянск без боя.

Герой России Хайрудинов рассказал, как звонок мэру помог взять Купянск без боя
© Российская Газета

Сергей Хайрудинов - командир 21-й ордена Жукова бригады оперативного назначения Росгвардии. На момент начала СВО он командовал 26-м казанским отрядом специального назначения "Барс". Подразделение росгвардейцов подходило к Купянску вместе с 20-й армией, но немного опередило ее.

"К Купянску подошли, начальник говорит, надо заходить, чистить, брать. А связь тогда была, "Киевстар" работал", - вспоминает Сергей Хайрудинов. - В интернете нашли номер мэра города. Ну я ему звоню и говорю: "Полковник российской армии. У меня тут танки, пушки, самолеты. Сейчас мы подойдем, как дадим! И все, города не будет. Давай, сдавайся. Все, тот приехал, привел с собой главу полиции. И мы в Купянск заехали хорошо. Взяли без боя".

"Золотую Звезду" Герою Российской Федерации полковнику Сергею Хайрудинову вручили 27 марта 2023 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении задач специальной военной операции. Офицер обеспечил удержание стратегически важного населенного пункта. Он руководил подразделением под огнем бронетехники и РСЗО. Даже после серьезного ранения Сергей Хайрудинов отразил несколько атак ВСУ и в итоге удержал рубеж.