Войти в почту

Немецкие политики готовы брать новые кредиты ради военной помощи Украине

Немецкие социал-демократы и "Зеленые" предлагают набрать бюджетных кредитов, чтобы продолжить оказывать Украине военную помощь и вооружить собственный бундесвер. "Нам теперь нужно куда больше денег, чтобы вооружить Украину и самим подготовиться к обороне", - заявил в интервью медиагруппе Funke представитель "Зеленых" и глава комитета бундестага по европейским делам Антон Хофрайтер, указывая на блокирование помощи Киеву конгрессом США.

Немецкие политики готовы брать новые кредиты ради военной помощи Украине
© Российская Газета

Опасаясь, что Вашингтон полностью отстранится от украинского конфликта или даже вообще "уйдет" из Европы, Хофрайтер и его соратники по партии настаивают на отмене так называемого "долгового тормоза" - закрепленных в немецком основном законе ограничений на бюджетные заимствования. По мнению "Зеленых", такой шаг является неизбежным в текущей ситуации.

"Мы должны отменить "долговой тормоз", потому что он представляет угрозу безопасности", - утверждает спикер фракции "Зеленых" в бундестаге Дебора Дюринг. Это мнение разделяют и в СДПГ. В частности, социал-демократ Михаэль Рот, возглавляющий внешнеполитический комитет бундестага, также считает, что влезание в долги оправдано в "условиях существующей экзистенциальной угрозы". При этом, правда, он полагает, что брать кредиты на военные цели Германия должна не одна, а вместе с другими странами Евросоюза.

Однако на пути новых бюджетных заимствований твердо стоит третья правящая в Германии партия, либеральная СвДП. Ее представители, включая одного из самых отъявленных немецких "ястребов", главу оборонного комитета бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман, говорят, что Германия и так оказывает Украине большую помощь, поэтому увеличивать свои расходы и влезать в долги она не должна. "Почему мы должны это делать?" - задается вопросом Штрак-Циммерман, указывая, что устанавливать приоритеты и исполнять обязательства нужно в рамках имеющегося у страны бюджета, а не за счет долгов. Уговорить СвДП отменить "долговой тормоз" СДПГ и "Зеленые" под разными предлогами пытаются уже давно, но либералы, возглавляющие к тому же в немецком правительстве минфин, упорно на это не соглашаются, даже ради помощи Украине.