Войти в почту

В Минобороны Турции не ждут проблем с продажей Вашингтоном Анкаре F-16

СТАМБУЛ, 8 февраля. /ТАСС/. Власти Турции рассчитывают на положительное решение Конгресса США по вопросу продажи Анкаре истребителей F-16. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики.

"Мы не ожидаем каких-либо негативных моментов в вопросе поставок из США F-16", - приводит телекомпания слова представителя военного ведомства.

Глава МИД Турции Хакан Фидан ранее сообщал, что ожидает к 10 февраля от Конгресса США решения по истребителям. Он отмечал, что между Анкарой и Вашингтоном была предварительная договоренность, что США примут меры в вопросе продажи F-16 после того, как турецкий парламент одобрит заявку Швеции в НАТО. Законодательный орган одобрил ратификационный протокол в январе.

Турция несколько лет назад запросила у США 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70 для имеющихся у нее самолетов. Как заявлял ранее госсекретарь США Энтони Блинкен, некоторые члены Конгресса призывали увязать такие поставки с шагами Анкары, необходимыми для принятия Швеции в НАТО.