Войти в почту

Иностранцы хотят работать с РФ над разработкой истребителя пятого поколения

Иностранные партнеры хотят совместно с Россией разрабатывать легкий истребитель пятого поколения Checkmate. Об этом сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев во время участия в выставке World Defense Show 2024 в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Иностранцы хотят работать с РФ над разработкой истребителя пятого поколения
© Ura.Ru

«Наши иностранные партнеры заинтересованы в сотрудничестве. Им интересна совместная разработка российского легкого тактического самолета пятого поколения Checkmate», — приводит РИА Новости слова Михеева.

Гендиректор отметил, что Checkmate в отличии от западных аналогов имеет открытую архитектуру. Это позволяет в рамках сотрудничества создать истребитель под требования заказчика. Компании уже обсудили с «Рособоронэкспортом» совместные разработки в сфере интеграции бортовых систем, авионики, иностранных авиационных средств поражения, добавил Михеев.

Су-75, или Checkmate, является первым российским боевым однодвигательным самолетом и относится к пятому поколению авиатехники. Его разработчиком является компания «Сухой», входящая в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) «Ростеха». Предполагается, что на мировом рынке российский самолет станет альтернативой американской машине F-35 Lightning II и китайскому многоцелевому истребителю Shenyang J-31, пишет RT.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.