Войти в почту

Советский ручной пулемет РПД еще послужит

Советский ручной 7,62-мм пулемет РПД использовался в большом количестве войн в Азии, Африке, Европе и Латинской Америке. Его можно было увидеть во Вьетнаме, в армиях стран Ближнего Востока, в Афганистане, в ходе Ирано-иракской войны и других конфликтах.

Советский ручной пулемет РПД еще послужит
© Российская Газета

Очень часто это оружие использовали по обе стороны линии фронта, как это было во время противостояния Эфиопии и Сомали. Американские спецназовцы в Индокитае ценили пулеметы за высокую надежность и после некоторой доработки охотно применяли их в боях.

Стоит отметить, что копии РПД изготавливались под обозначением Тип 56 и Тип 62 в Китае и Северной Корее. Они также активно поставлялись за рубеж.

Сейчас, несмотря на то что в этом году исполнится 80 лет со времени разработки ручного пулемета Дегтярева, легендарное оружие продолжает находиться на вооружении более чем трех десятков стран мира.

В некоторых из них проводится модернизации. Например, в Иране в 2020 году был показан образец, получивший обозначение Sa'aban-1.

На обнародованных фотографиях видно, что деревянные детали заменены на полимерные. Внедрен пламегаситель. Установлены более совершенные сошки и удобная рукоятка. Применен новый патронный короб. Есть возможность установки различных современных электронно-оптических прицелов.

Получивший вторую молодость пулемет-ветеран сможет выполнять задачи, практически не уступая современным образцам.