Войти в почту

В Северной Корее созданы аналоги "Арматы", "Коалиции" и "Страйкера"

Участие новейших танков, очень похожих на российский Т-14, в военном параде в Пхеньяне стало настоящей сенсацией в 2020 году. Дело в том, что ранее демонстрировались боевые машины, являвшиеся радикальной модернизацией советских Т-62, а тут показали совершенно новые образцы, впоследствии получившие иностранное обозначение М2020.

В Северной Корее созданы аналоги "Арматы", "Коалиции" и "Страйкера"
© Российская Газета

Как отметил старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий АСТ) Юрий Лямин, эта новинка танкостроения КНДР, разумеется, значительно отличается от "Арматы". Например, имеет обитаемое боевое отделение, пусковые установки противотанковых управляемых ракет Bulsae-3 с лазерным наведением на башне. Российские Т-72, Т-80 и Т-90 запускают управляемые снаряды непосредственно через ствол орудия.

За эти несколько лет танк усовершенствовали. Так, в минувшем году стало известно о создании для него комплекса активной защиты. Лобовая проекция также была усилена "реактивной броней". Есть мнения о скором серийном производстве танка.

То же самое касается бронетранспортера, который дебютировал одновременно с М-2020. В его внешнем облике нашли определенное сходство с американским "Страйкером". Как считается, эти машины должны дополнить другую разработку из КНДР, известную как М-2010. Это адаптированная под местные условия вариация на тему БТР-80.

Новое средство доставки пехоты имеет усиленное бронирование, в том числе улучшенную противоминную защиту и, по всей видимости, может вплавь преодолевать водные преграды.

В материалах, которые публиковало агентство ЦТАК в прошлом году, отмечалась многофункциональное предназначение такой техники. Ким Чен Ын лично опробовал БТР в ходе посещения предприятия.

"В новом 2024-ом стали известны некоторые подробности о новой самоходной артиллерийской установке, которую называли М2018 или северокорейская "Коалиция". Оказывается, она вооружена 155-мм дальнобойной гаубицей", - отметил Юрий Лямин.

В КНДР также выпускают различные образцы ракетного оружия, в том числе системы, напоминающие американские ATACMS.