Войти в почту

Предприятие «Ростеха» разработало комплекс для роботизации курганских БМП

ВНИИ «Сигнал» разработал комплекс «Прометей» для роботизации военной техники, в том числе для произведенных на «Курганмашзаводе» БМП. Разработка проходит испытания, сообщили URA.RU в пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации «Ростех».

Предприятие «Ростеха» разработало комплекс для роботизации курганских БМП
© Ura.Ru

«ВНИИ „Сигнал“ завершил разработку комплекса для роботизации „Прометей“, сейчас он проходит полный цикл испытаний. Программно-аппаратный комплекс может быть установлен на любой существующий серийный образец военной техники. Например, на БМП-3», — сообщили в холдинге.

Комплекс позволяет роботизировать функции механика-водителя и стрелка, сохраняет эргономику штатных мест членов экипажа. Также дает возможность управлять машиной как в экипажном, так и в дистанционном режиме. Такая машина-робот может вести бой и огневую поддержку десанта, в том числе с плава.

Ранее URA.RU писало, что на курганских БМП планируют устанавливать защиту от авиационной разведки. Спецпокрытие «Накидка» для военной техники «Курганмашзавода» разработал предприятие концерна «Калашникова» — НИИ Стали. Также сообщалось, что на оборонном заводе испытывают средства маскировки на БМП-3.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.