Войти в почту

Экс-главком силами НАТО в Европе оценил возможность войны на Ближнем Востоке

Бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис, оценивая в эфире телеканала MSNBC возможность полномасштабной войны на Ближнем Востоке, отметил, что она вряд ли начнется, поскольку ни одна из сторон этом не заинтересована.

Экс-главком силами НАТО в Европе оценил возможность войны на Ближнем Востоке
© Lenta.ru

«Ни один из двух основных противников, то есть ни Иран, ни США, не хотят раздувать происходящее до крупной войны. Это очевидно», — заявил он.

Экс-главком подчеркнул, что американский президент Джо Байден намерен добиться переизбрания, в связи с чем ему не нужна крупная война на Ближнем Востоке, как и Тегерану, военный потенциал которого значительно сократиться в случае военного противостояния. Ставридис назвал возможность эскалации конфликта в регионе маловероятной, однако не стал полностью исключать подобный сценарий.

Ранее Россия запросила срочное заседание СБ ООН из-за ударов США по Ираку и Сирии. Первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский рассказал, что удары США несут угрозу миру и безопасности.

Lenta.ru: главные новости