Войти в почту

Как комплекс артразведки "Пенициллин" вскрывает позиции артиллерии ВСУ

В Минобороны рассказали и показали, как с помощью современного комплекса артиллерийской разведки "Пенициллин" вскрывают в зоне спецоперации позиции артиллерии ВСУ. Уточняется, что артиллерийские разведчики работают на Купянском направлении. "Боевая работа звукометрического комплекса заключается в анализе приходящих на специальные выносные звукоулавливающие устройства звуковых волн от выстрелов различных артиллерийских и минометных орудий противника. Благодаря высокой чувствительности датчиков боевая машина способна засечь звук выстрела артиллерийского орудия на расстоянии до 50 километров", - рассказали в военном ведомстве. И добавили, что пассивность комплекса в радиоизлучении снижает вероятность его обнаружения радиотехническими средствами противника.

Как комплекс артразведки "Пенициллин" вскрывает позиции артиллерии ВСУ
© Российская Газета

В минобороны пояснили, что за счет территориального разноса датчиков и их правильного позиционирования компьютерное обеспечение боевой машины способно с высокой точностью определить координаты стреляющего орудия противника. На прием и обработку данных с последующей выдачей информации требуется минимальное время, что повышает эффективность работы нашей артиллерии. При этом "Пенициллин" в боевой работе фиксирует не только акустические, но и тепловые сигналы выстрелов артиллерии и разрывов снарядов.

"Артиллерийские разведчики засекли действия противника на глубину фронта по радиусу около 25 км с одновременной корректировкой боевой работы своих орудий", - сообщили военные, описывая один из эпизодов применения комплекса.

На фронте установки "Пенициллин" используются для ведения контрбатарейной борьбы - они позволяют выявлять огневые позиции противника для нанесения по ним ответного удара.

"Комплекс дает точные координаты. После чего они передаются на командный пункт, и там принимаются решения для уничтожения противника или дальнейшей разведки", - рассказал командир комплекса "Пенициллин" с позывным Войко.

А для повышения живучести расчет "Пенициллина" ежедневно скрытно меняет местоположение.

"Стараемся обязательно делать так, чтобы противник нас не обнаружил никаким образом, все для этого делаем: маскируем, все убираем, все прячем. Стараемся по максимуму выложиться", - добавил Войко.

Напомним, комплекс "Пенициллин" был разработан специалистами НИИ "Вектор" (входит в холдинг "Росэлектроника"). Он позволяет фиксировать акустические и тепловые сигналы выстрелов артиллерии и минометов, а также обнаруживать позиции реактивных систем залпового огня, зенитных и тактических ракет. Госиспытания этой системы завершились в 2018 году, а поставки в войска начались в декабре 2020-го.

Комплекс состоит из двух машин на шасси КАМАЗ с оборудованием для звукометрической и звукотепловой разведки. Причем, как отмечали в "Ростехе", в состав системы "Пенициллин" может входить до шести единиц техники.

Полученные в ходе разведки данные наносятся на электронную карту. После этого в дело вступает сопряженный с "Пенициллином" комплекс управления огнем артиллерии "Планшет-А", созданный ВНИИ "Сигнал" (входит в "Высокоточные комплексы"). Эта система производит необходимые расчеты для стрельбы и передает информацию командирам орудий для последующего подавления артиллерии противника. Среднее время определения координат цели и цикла управления - не более минуты.

Стоит отметить, что "Планшет-А" может управлять стрельбой практически всех стоящих на вооружении ВС РФ артиллерийских систем. Также изделие адаптируется под любое артиллерийское подразделение, в том числе смешанного типа.

Эффективность работы "Пенициллина" даже в плохих погодных условиях позволяет в разы повысить точность корректировки боевой работы артиллерии, отметили в Минобороны РФ.

При этом сам "Пенициллин" невозможно засечь радиотехнической аппаратурой, так как, в отличие от стоящих на вооружении ВСУ американских радиолокационных станций AN/TPQ-36, он не использует в работе радиоволны. Кроме того, комплекс невозможно подавить системами радиоэлектронной борьбы.

"Системы артиллерийской разведки - это один из наиболее важных элементов технической разведки на поле боя. Современная артиллерия стала очень мобильной, установки быстро меняют позиции, поэтому в контрбатарейной борьбе счет идет на секунды. В этих условиях военным нужны системы, которые позволяют мгновенно определять координаты артустановок противника", - заявил телеканалу RT военный эксперт Андрей Клинцевич.

"Конечно, сейчас мы для разведки используем и другие методы, к примеру, беспилотники в оптическом диапазоне обнаруживают орудия, в том числе еще до того, как они начинают вести огонь. Тем не менее такие комплексы, как "Пенициллин", очень важны, поскольку позволяют ускорить процесс разведки и оперативно подавить силы ВСУ", - добавил он.