Войти в почту

Северокорейские ракеты KN-24 превосходят американские ATACMS

Военная промышленность КНДР кроме ракет KN-23, внешне напоминающих российские "Искандеры", также выпускает KN-24, похожие на американские ATACMS.

Северокорейские ракеты KN-24 превосходят американские ATACMS
© Российская Газета

Старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий АСТ) Юрий Лямин отмечает, что данные комплексы, называемые в Северной Корее Hwasongpho-11Nа, в ходе испытаний и учений уже не раз демонстрировали высокую эффективность.

Они действительно имеют определенное внешнее сходство с американской разработкой. Однако превосходят ее по своим размерам и, соответственно, имеют большую дальность. Если ATACMS, в зависимости от модификации, может лететь от 165 до 310 километров, то Hwasongpho-11Nа способны поражать цели, находящиеся на расстоянии до 410 километров.

Масса боевой части оценивается в полтонны, у американских дальнобойных версий - всего 227 килограмм.

Достигаемая в полете максимальная скорость, как полагают, составляет более 6500 километров в час.

Существуют два варианта пусковых установок, несущих по два контейнера: гусеничные и колесные четырехосные полноприводные. Последние, кстати, демонстрировалась на военном параде, проведенном в Пхеньяне 27 июля 2023 года к 70-летию Победы в Отечественной освободительной войне. На этом торжественном мероприятии присутствовал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Гусеничные установки обладают лучшей проходимостью по пересеченной местности, колесные - более подвижны, и их эксплуатации менее затратная", - уточнил Лямин.

В прошлом месяце в КНДР также продемонстрировали цех, в котором находились три десятка пусковых установок с тактическими управляемыми ракетами малой дальности.