Войти в почту

Российский «Клавесин-1РЭ» планируется выпустить на мировой рынок

Автономный подводный аппарат «Клавесин-1РЭ» стал частью российского арсенала, предназначенного для продвижения на мировом рынке, пишет ТАСС. Это происходит в контексте широкого внимания, уделяемого различным видам беспилотных технологий. Кроме «Клавесин-1РЭ», «Рособоронэкспорт» успешно продвигает на мировом рынке беспилотные системы, такие как «Орлан-10Е», «Орлан-30», «Орион-Э», а также беспилотные дроны-камикадзе «Куб-Э».

Российский «Клавесин-1РЭ» планируется выпустить на мировой рынок
© runews24.ru

Ранее сообщалось, что в декабре 2023 года в России ведутся работы по созданию ударного подводного дрона с поддержкой полезной нагрузки до пяти килограммов и дальностью действия до одного километра на глубинах до 30 метров. Эти усовершенствованные технологии становятся частью стратегии России в области автономных подводных систем.

Важно отметить, что в августе 2022 года Центральное конструкторское бюро «Рубин» представило демонстрационный образец улучшенного подводного беспилотника «Клавесин-2Р», который способен погружаться на глубину до шести тысяч метров.

Ранее МЧС РФ обнаружил опасный объект в Карском море спектрометром, а также самую скоростную частную подлодку представила в Монако нидерландская U-Boat Worx.