Войти в почту

Полковник Хатылев прокомментировал увеличение числа налетов дронов ВСУ на РФ

Киев не оставляет попыток террористических налетов на территорию РФ. Сегодня около 06:40 дежурными средствами ПВО украинский БПЛА уничтожен над территорией Брянской области, сообщили в Минобороны.

Полковник Хатылев прокомментировал увеличение числа налетов дронов ВСУ на РФ
© Свободная пресса

В ночь на 18 января ВСУ впервые использовали беспилотник по Ленинградской области. В течение суток не менее 12 дронов-камикадзе атаковали Белгородскую область. Глава региона Вячеслав Гладков опубликовал информацию об обстрелах 17 января. Общее количество выпущенных по шести районам снарядов составило 38, включая пять боеприпасов, сброшенных с БПЛА.

Полковник запаса, начальник зенитно-ракетных войск КСПН 2007-2009 гг. Сергей Хатылев в беседе со «Свободной Прессой» пояснил: если говорить об интенсивности запусков дронов в последние дни, то, вероятно, это связано с поездкой главы киевского режима Владимира Зеленского в Давос.

«Все эти «суперсекретные» совещания, на которых говорили об известных вещах. Этому дурачку надо было опять как-то оправдываться, и они организуют террор. Действительно, много завезли этих беспилотников. Даже что-то делали они, правда, по последним сводкам эти цеха: и «Луч», и в Днепропетровске, и в Харькове уничтожены. Но запас дронов существует, конечно. Вот они и пускают. В артиллерии это называется «ведут беспокоящий огонь» — смысла никакого нет, к критическим объектам они не попадают», — пояснил полковник.

Хатылев подчеркнул, что страдает исключительное мирное население РФ, причем, попадают в жилые дома по большей части сбитые БПЛА. Он уточнил, что дальность их уничтожения минимальная , ликвидировать на дальней границе не получается, особенно в сложных метеоусловиях и ночное время.

«Это то, что у них осталось, и что они могу использовать. Те же обещанные F-16 пока не видно, и в ближайшее время их появление маловероятно, по крайней мере, в активном боевом применении. Немцы, правда, там все в игры играют — ракеты дальнобойные пока не дают, но Франция уже заявила, что даст, аж 40 штук. Поэтому тут, скорее, политическая составляющая этих налетов, «товарищ» Зеленский пытается хоть как-то оправдаться», — отметил собеседник издания.

По словам Хатылева, действия в пограничных районах — это на сегодняшний день, по сути, единственный вариант для ВСУ. На хорошо защищенные объекты вглубь «их никто не пустит, и они это знают».

Ранее расчеты реактивных систем залпового огня «Град» уничтожили живую силу ВСУ в опорных пунктах в районе Артемовска.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».