Войти в почту

Сергей Шойгу проверил, как наращивают выпуск высокоточных ракет

В четверг глава военного ведомства России Сергей Шойгу проверил, как на подмосковном оборонном предприятии "Государственное машиностроительное конструкторского бюро "Радуга" имени А.Я. Березняка" (ГосМКБ "Радуга") выполняют заключенные с минобороны контракты.

Сергей Шойгу проверил, как наращивают выпуск высокоточных ракет
© Российская Газета

Шойгу прошел по производственным цехам предприятия. Ему рассказали о технологическом процессе разработки, выпуска и модернизации управляемых ракет различного класса.

Конечно, не обошлось без демонстрационного показа готовой продукции. Министр увидел в том числе крылатые ракеты "воздух-земля", противорадиолокационные и противокорабельные ракеты, а также перспективные образцы управляемого ракетного вооружения.

Гендиректор ГосМКБ "Радуга" Сергей Богатиков доложил Шойгу, что дальность пуска одного из изделий предприятия составляет 250 километров. Причем выпуск таких ракет в рамках гособоронзаказа значительно увеличен.

С начала СВО выпуск высокоточных средств поражения на подмосковном предприятии увеличили кратно, а по некоторым показателям - в восемь раз

Результат, конечно, хороший. Но, судя по всему, министра он не устраивает. Во всяком случае, Шойгу сказал, что дальность стрельбы надо бы увеличить до 300 километров и более.

Генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов тут же доложил Шойгу, что уже испытано новое изделие с дальностью пуска 310 километров. "Мы удешевили ракету и в два раза увеличили мощность изделия", - добавил Обносов.

"Боевая часть этой ракеты теперь составляет 800 килограммов. Была 450, стала 800", - вступил в разговор заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами по вооружению генерал-полковник Юрий Грехов.

- Надо теперь сделать так, чтобы таких ракет было в достаточном количестве, - поставил задачу Шойгу. - У нас каждый день идет расход, каждый день поражение. Точно так же и здесь должно все быть организовано на производстве.

Гендиректор ГосМКБ "Радуга" Сергей Богатиков сказал министру, что его предприятие полностью выполнило гособоронзаказ 2023 года. Более того, с начала специальной военной операции объемы выпуска высокоточных средств поражения здесь увеличили кратно, а по некоторым показателям - в восемь раз.

"Мы, в принципе, по отдельным элементам за первое полугодие выполним задачу гособоронзаказа и перейдем сразу на 2025 год", - доложил Богатиков.

Он также сообщил, что на предприятии удвоили количество рабочего персонала, закупили новое технологическое оборудование и оснастку, увеличили производственные площади. Кроме того, на "Радуге" установили 12-часовые смены, что позволило выйти на круглосуточный рабочий график.

-Тем самым удалось выполнить поставленную задачу по кратному увеличению выпуска высокоточных средств поражения, - объяснил гендиректор.

О том, как подобные боеприпасы помогают нашим военным успешно выполнять боевые задачи в зоне СВО, каждый день рассказывают в Минобороны России. Так, сегодня в ведомстве заявили, что за истекшие сутки поражены два пункта временной дислокации иностранных наемников, четыре склада ракет и боеприпасов ВСУ.

Кроме того, нанесены удары по позициям 117 артиллерийских подразделений противника, его живой силе и технике в 133 районах.

На различных направлениях спецоперации вооруженные формирования Киева потеряли более 850 человек, десятки единиц техники и вооружения, в том числе западного производства. Одних только артиллерийских систем М777 производства США было поражено пять штук.

ВСУ также недосчитались четырех танков, нескольких бронемашин, американских БМП Bradley, гаубицы М119, самоходки Paladin, САУ Krab польского производства, двух британских гаубиц FH-70.

Российские средства ПВО в течение минувших суток сбили две украинские тактические ракеты "Точка-У", управляемую авиабомбу JDAM производства США, а также 18 американских реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и чешской РСЗО Vampire.

На территории Луганской и Донецкой республик, в Запорожской и Херсонской областях был уничтожен 91 вражеский беспилотник. Таким образом, с начала СВО количество ликвидированных украинских дронов приблизилось к 11 тысячам.