Войти в почту

Иран нанес удары по объектам в Иракском Курдистане и Сирии в ответ на теракт

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес ракетные удары по целям в сирийской провинции Идлиб, а также в столице Иракского Курдистана Эрбиле. Взрывы произошли неподалеку от американского консульства и военных баз США. Жертвами атаки, по данным курдских властей, стали четыре человека, шестеро получили ранения. В Вашингтоне заявляют, что граждане США не пострадали.

Иран нанес удары по объектам в Иракском Курдистане и Сирии в ответ на теракт
© Российская Газета

В МИД Ирана указали, что атака была совершена "в целях защиты суверенитета и безопасности", а также в рамках борьбы с терроризмом. В Тегеране подчеркнули, что всегда "поддерживали мир, стабильность и безопасность", но "без колебаний готовы использовать свое право" для ликвидации угроз национальной безопасности страны. Представители КСИР конкретизировали, что ракетным ударом подверглись три объекта, "использовавшихся в разведывательных целях Израилем и антииранскими группировками". По их словам, атака стала ответом на "организованные Израилем злодеяния", включая убийства офицеров КСИР и теракт в городе Керман 3 января, в ходе которого 89 человек погибли во время траурного шествия в память о гибели генерала КСИР Касема Сулеймани. Во время удара с территории Ирана были выпущены 24 баллистические ракеты на максимальное расстояние в 1200 километров, что является самым дальним ударом, совершенным когда-либо с территории Ирана.

Во время удара с территории Ирана были выпущены 24 баллистические ракеты на максимальное расстояние в 1200 километров

Наиболее острую реакцию атака вызвала у иракских властей и курдской администрации. Местные власти сообщили, что одним из погибших стал крупный бизнесмен Пешрав Дизайи. Были убиты также члены его семьи. Дизайи руководил строительной компанией и был близок к курдскому руководству, в том числе к премьеру Масруру Барзани. По первоначальной информации, целью иранских атак было консульство США, однако потом стало известно, что разрывы произошли рядом с новым строящимся зданием американской дипмисии. Из-за угрозы новых иранских ударов был временно закрыт аэропорт Эрбиля. На момент подписания номера он возобновил свою работу. Кроме того, агентство Reuters, ссылаясь на местные источники, сообщило, что под иранские удары попал дом одного из руководителей курдской разведки, а также объект курдских спецслужб. В Курдистане отрицают присутствие на своей территории представителей израильских спецслужб, а также заявляют о том, что регион не является "источником угрозы" для Ирана, несмотря на то, что на его территории, а также в соседних сирийских областях размещено около 2,5 тысячи солдат армии США. В Багдаде заявили о создании спецкомиссии для расследования произошедшего, а в иракском парламенте призвали правительство "немедленно отреагировать на атаки". Власти Ирака назвали удары "агрессией против суверенитета и безопасности страны" и отозвали своего посла из Тегерана. Также иракские власти указали на "безосновательность" заявлений Тегерана о поражении объектов "Моссад", "якобы расположенных в Эрбиле".

Последствия удара при свете дня. Фото: Reuters

А вот США на произошедшее отреагировали достаточно спокойно. В госдепе осудили нападение и выступили "против безрассудных ракетных ударов Ирана, которые подрывают стабильность Ирака". Отдельно было подчеркнуто, что американские граждане от атак не пострадали.

Такая подчеркнуто выдержанная реакция Белого дома продемонстрировала, что Вашингтон сейчас не готов к эскалации напряженности с Тегераном. Сенсационные заголовки в прессе о "начале третьей мировой" после новостей об иранских ударах были ошибочными. В этой связи вспоминается история четырехлетней давности, когда после убийства американцами Касема Сулеймани Иран обстрелял американские базы в Эрбиле десятками ракет. При этом жертв среди солдат США не было. Предположительно, Вашингтон был заранее предупрежден об атаке, в том числе и за счет намеренных утечек сведений из Тегерана. В свою очередь, КСИР получила возможность сохранить лицо, заявив, что "месть совершена".