Войти в почту

Сенатор Климов: нейтральный флот в Черном море противоречит договору о Босфоре

Через турецкий пролив Босфор не сможет пройти ни один военный флот, принадлежащий черноморским странам. Об этом заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов, комментируя доклад Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Сенатор Климов: нейтральный флот в Черном море противоречит договору о Босфоре
© Ura.Ru

«Всерьез смотреть на это как на международное решение не стоит. По этому соглашению (о правилах прохождения Босфора — прим. URA.RU) страны, не являющиеся черноморскими, не имеют права введения своих боевых кораблей, в случае если там находится конфликт», — сказал Климов РИА Новости. Он добавил, что Турция всегда строго соблюдала этот договор.

В свою очередь член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков заявил, что если нейтральный военный флот будет создан, то в него вряд ли войдет много стран. Он отметил, что у него есть сомнения, что найдется «хоть одна нейтральная страна», которая это сделает.

Ранее в новом докладе ВЭФ сообщили, что в Черном море нейтральным государствам необходимо создать военно-морскую оперативную группу для сопровождения торговых судов, вывозящих из региона зерно и удобрения. Отмечалось, что группа должна сопровождать транзитные через Черное море суда, чтобы обеспечить стабильность на мировых продовольственных рынках.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.