Войти в почту

Командование США подтвердило удар по судну Gibraltar Eagle у берегов Йемена

Военнослужащие Соединенных Штатов Америки подтвердили попадание ракеты хуситов в американский контейнеровоз Gibraltar Eagle в Красном море. Об этом в понедельник, 15 января, сообщили в пресс-службе Центрального командования США.

Командование США подтвердило удар по судну Gibraltar Eagle у берегов Йемена
©  Unsplash

В результате инцидента пострадавших не выявлено, о серьезных повреждениях экипаж судна также не докладывал.

— Пятнадцатого января поддерживаемые Ираном хуситы запустили противокорабельную баллистическую ракету с подконтрольной территории Йемена и нанесли удар по шедшему под флагом Маршалловых островов, принадлежащему и управляемому США контейнеровозу «Гибралтар Игл» (M/V Gibraltar Eagle), — приводит заявление командования США РИА Новости.

Накануне эсминец ВМС Соединенных Штатов Laboon подвергся в Красном море ракетной атаке, которую организовало правящее на севере Йемена шиитское движение «Ансар Алла».

Соединенные Штаты и Великобритания наносят удары по военно-морской базе ВС Йемена напротив побережья города-порта Ходейда. Об этом 13 января сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в местных властях. Взрывы были слышны и на юге города Ходейда.

В ночь на 12 января Соединенные Штаты Америки и Британия начали военную операцию против объектов правящего на севере Йемена движения «Ансар Алла» (хуситов). Что известно об операции США и Великобритании — в материале «Вечерней Москвы».