Войти в почту

Киев готов к перемоге над Вашингтоном на площадке в Давосе

США намерены получить от Зеленского «более четкий план войны» с Россией на 2024 год. Как ожидается, этот вопрос они поднимут в швейцарском Давосе, где на следующей неделе открывается Всемирный экономический форум, пишет Bloomberg. Про Украину, разумеется, поговорят не на главных площадках саммита.

Киев готов к перемоге над Вашингтоном на площадке в Давосе
© Свободная пресса

Как сообщили агентству на условиях анонимности осведомленные источники, военные планы Киева «в преддверии второй годовщины конфликта» советник по нацбезопасности США Джейк Салливан собирается обсудить с украинским лидером в кулуарах мероприятия. А в ближайшие недели эту тему поднимут и другие американские чиновники.

Также партнеры ждут от Зеленского пояснений относительно конфликта с командующим ВСУ Валерием Залужным. По словам собеседников издания, чиновники в Вашингтоне встревожены тем, что эти разногласия мешают «окончательно выкристаллизоваться новой стратегии».

Есть информация, пишет Bloomberg, что украинские военные сейчас разрабатывают планы на будущий год. На рассмотрении - «полный спектр вариантов». Поэтому США хотят определить, «как лучше всего скоординировать свою поддержку, чтобы помочь Украине защитить себя».

Поскольку решающий прорыв в ближайшие месяцы маловероятен, союзники Киева считают, что нужна четкая стратегия, которая позволит на данном этапе защитить текущие позиции, а затем уже прорвать российские рубежи.

В общем, ничему-то их жизнь не учит. Ведь был у киевской хунты план: по Красной площади на «Абрамсе» проехать и на набережной Ялты шампанского испить. Накрылся «Калибром» этот план. Но они продолжают все еще мечтать о перемоге.

Американцы тоже хороши. Раздули самомнение своих марионеток до таких размеров, что укрофюрер Зеленский уже условия ставит: «Не дадите денег, пенсионеры Украины умрут». Это он так камешек в огород республиканцев бросил, которые продолжают блокировать в Конгрессе выделение незалежной более 60 млрд долларов дополнительной помощи.

А тут еще Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома, заявил, что деньги для Киева у США закончились и в ближайшее время вряд ли появятся. Все будет зависеть от Конгресса. На данный момент, отметил Кирби, «помощь, которую мы предоставляли, заглохла».

Ранее, напомним, республиканцы заявили, что не поддержат выделение средств киевским властям, пока администрация Байдена не изменит подходы к защите границы Соединенных Штатов. Кроме того, они требуют, чтобы Киев внес ясность относительно дальнейшего плана действий – т.е. «четко объяснил, каковы критерии победы».

В итоге компромисс так и не нашли, а палата представителей ушла на зимние каникулы. В январе дискуссии продолжились, но пока безрезультатно.

Опять же, очень невовремя выяснилось, что в Пентагоне не смогли обеспечить должный учет почти 40 тыс. единиц переданных Украине вооружений на общую сумму миллиард долларов. И теперь есть опасения, что часть этого оружия могла быть похищена или же незаконными путями перепродана в другие страны.

Удивительное открытие, конечно, если учесть, что и российские, и западные СМИ еще год назад писали о том, что 70% предназначенных для ВСУ вооружений до получателя не доходит, оседая на черном рынке.

Эта новость, как пишет украинский Telegram-канал «Легитимный», ложится «темным пятном» на поддержку Киева. И есть риск, что она может остановить любую передаваемую помощь, даже если администрация Байдена продавит некие поставки.

Между тем, в Госдуме не считают, что Вашингтон так просто сдаст свои позиции на Украине.

«Пока по Станиславскому: «Не верю!». Как показывает практика, в США умеют наводить туман войны и еще могут появиться новые программы помощи, на которые найдутся финансы, если им прежде всего, а не Украине, это будет выгодно», - заявил депутат от Крыма генерал-майор запаса Леонид Ивлев. Он отметил, что прекращение поддержки со стороны США стало бы закономерным итогом и уроком для киевских властей, предавших интересы украинского народа ради западных подачек.

Прокомментировать ситуацию, при которой США хотят «более четкий план войны», не располагая средствами для дальнейшей поддержки Украины, «СП» попросила ведущего эксперта Российского института стратегических исследований (РИСИ), политолога Олега Неменского:

- Деньги у американцев есть, в предостаточном количестве. Просто они не могут сейчас их выделить, поскольку Конгресс не позволяет это сделать. И там идет работа с представителями Республиканской партии, чтобы они одобрили передачу этих средств на помощь Украине.

При этом республиканцы выставляют все новые условия, с чем это выделение должно быть связано.

А именно: помимо пакетного подхода с вопросом ужесточения миграционного законодательства и некоторыми другими вопросами, они также требуют предоставления плана, на что пойдут деньги и как будут отслеживаться траты. То есть, чтобы Украина обосновала, что будет дальше. На что станет расходовать в этом году финансовую помощь и вооружения, на какие операции и с каким результатом. И какие у США будут возможности отслеживать прохождение этих средств и траты.

Все это нужно для того, чтобы оценить целесообразность выделения многомиллиардной помощи Киеву.

«СП»: Почему вдруг сейчас решили это сделать? Раньше этот вопрос их не волновал?

- Вопрос целесообразности встал в связи с тем, что прежние надежды на военное поражение России, на обрушение российской экономики и даже на внутренние беспорядки в стране не оправдались. Значит, необходимо менять тактику. И иначе обосновывать выделение средств.

То есть теперь они должны выделяться под другие планы, с иными целями, и это все, соответственно, должно быть согласовано.

Но пока что нынешнее руководство США не может предоставить четкие планы по военным действиям на Украине. И Киев тоже. Он вообще ведет себя довольно безответственно, считает, что на будущее лучше не загадывать. Надо просто продолжать ту линию, которая есть, а что будет дальше – неизвестно.

Опять-таки на Украине очень высока коррупция. Давно не секрет, что часть и финансовых средств, и вооружений, которые туда поступают, расходуются нецелевым образом. И в Киеве не заинтересованы в том, чтобы Вашингтон отслеживал трату каждой копейки, потому что это сильно ограничит возможности для обогащения руководителей.

В том числе и во взаимоотношениях с заокеанскими партнерами, поскольку часть американской элиты так или иначе в этих коррупционных схемах тоже участвует.

«СП»: Что имеем в итоге?

- Идет довольно сложная внутренняя борьба между Киевом и Вашингтоном. И внутри Вашингтона. Но пока что какое-то соглашение между борющимися силами не достигнуто. А всё прежнее видение этого конфликта, каким оно было представлено американскими властями в 2022 году, оказалось уже неактуальным.

«СП»: События, которые разворачиваются сейчас на Ближнем Востоке, могут отвлечь Вашингтон от Украины?

- Все зависит от того, как будет развиваться конфликт с хуситами. Тут могут быть разные варианты.

Если все это перерастет в большую ближневосточную войну, то, конечно, сильнейшим образом отвлечет Вашингтон и его средства от Киева. И сделает украинский вопрос довольно маргинальным на фоне более острых проблем.

Но на данный момент об этом говорить рано, потому что там возможны разные сценарии. Однозначно прогнозировать, что крупный военный конфликт ближневосточного формата разгорается, пока что мы не можем.