Войти в почту

ВМС Ирана захватили американский танкер в Оманском заливе

ВМС Ирана захватили нефтяной танкер США в водах Оманского залива, сообщили в четверг государственные СМИ Исламской Республики. "ВМС Исламской Республики Иран захватили американский нефтяной танкер в водах Оманского залива в соответствии с постановлением суда", - сообщило официальное информационное агентство IRNA.

ВМС Ирана захватили американский танкер в Оманском заливе
© Российская Газета

Утром телеканал CBS News со ссылкой на консультативную группу под руководством британских военных сообщил о том, что в четверг нефтяной танкер был взят на абордаж в Оманском заливе "неустановленными лицами в военной форме". Подробности инцидента не раскрываются. Однако подозрения сразу же упали на Иран, поскольку судно, когда-то известное как "Суэц Раджан", фигурировало в разбирательстве, в результате которого министерство юстиции США конфисковало миллион баррелей иранской сырой нефти. Данные спутникового слежения, проанализированные агентством Associated Press, показали, что танкер под флагом Маршалловых островов развернулся и направился в сторону порта Бандар-э-Джаск в Иране.

Данный шаг может привести к существенной эскалации в ближневосточном регионе, где ситуация обострилась после нападения ХАМАС 7 октября и последующего ответного удара Израиля при поддержке Соединенных Штатов, направивших в Средиземное море свою мощную военно-морскую эскадру. Захват танкера произошел после продолжавшихся нескольких недель атак йеменских повстанцев-хуситов, поддерживаемых Ираном, на суда в Красном море, включая самый крупный за всю историю обстрел дронов и ракет, осуществленный поздно вечером во вторник.