Войти в почту

США решили шантажом заставить Грецию поставлять оружие Украине. Какой ультиматум выдвинул Вашингтон?

Госсекретарь США Энтони Блинкен 6 января провел встречу с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом на его вилле на острове Крит. По данным местного портала Newsbreak, визит Блинкена «превратился в настоящее Ватерлоо» для страны.

США решили шантажом заставить Грецию поставлять оружие Украине. Какой ультиматум выдвинул Вашингтон?
© Lenta.ru

Обсуждались события на Ближнем Востоке и Украине, а также сотрудничество между Грецией и США, включающее в том числе покупку истребителей F-35. Пресс-служба премьера Греции по итогам переговоров сообщила, в частности, что американский госсекретарь поблагодарил за поддержку, которую Греция оказывала Украине с самого начала военного конфликта с РФ. Однако в какой-то момент переговоры приобрели другой характер.

Американский министр иностранных дел во время встречи с Кириакосом Мицотакисом потребовал поставки новых систем вооружения из Греции в Украину! Даже предъявив ультиматум и дав несколько дней для окончательного ответа премьер-министра автор статьи «Ультиматум Блинкена Мицотакису по новому оружию Украине» на портале Newsbreak

По мнению автора публикации, речь идет о шантаже и вымогательстве со стороны Вашингтона.

В оставшейся без вооружения Греции не понимают, что еще они могут направить Украине

Авторы материала недоумевают, о каком оружии может идти речь. По их словам, Греция уже отдала все, что у нее было. Кроме того, страна ослабила национальную оборону, особенно на островах, чтобы усилить Киев.

«Что же остается? Что именно Блинкен хочет, чтобы мы послали [президенту Украины Владимиру] Зеленскому, который терпит крах по всем фронтам? Только С-300? Или мы должны послать еще и F-16, руководствуясь логикой, что их заменят F-35?» — задаются вопросом журналисты.

Портал подчеркивает, что если Мицотакис поддастся шантажу, то он нанесет невообразимый ущерб национальным интересам.

До этого Греция уже отказывалась поддерживать Украину

Греция отказалась поддержать Украину в ущерб своей обороноспособности еще в апреле 2023 года. Глава Минобороны страны Никос Панайотопулос подчеркнул, что Афины передадут Киеву, что смогут, но это ни в коем случае не должно ослаблять обороноспособность страны.

При этом ранее в тот же день глава Генштаба национальной обороны страны Константинос Флорос заявлял, что Греция готова передать Украине еще одну партию БМП-1, а также 73-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов и других боеприпасов к артиллерийскому и стрелковому вооружению. Кроме того, Флорос подтвердил готовность военных госпиталей принимать раненых украинских военнослужащих.

Он подчеркнул, что по состоянию на апрель прошлого года Киев получил от Афин 72 тонны гуманитарной помощи, 3870 тонн боевого снаряжения, зенитные ракеты Stinger, реактивные снаряды, боеприпасы к стрелковому оружию и партию БМП-1.

Аналогичное решение в ноябре 2023 года приняла Франция, которая решила отказаться от прямых поставок оружия Украине из своих арсеналов. Кроме того, от поставок оружия Украине в сентябре отказалась и Польша.

Эксперт перечислил виды оружия, которые возможны к поставке Украине в 2024 году

Украина в 2024 году может получить американские ракеты ATACMS, немецкие ракеты Taurus и самолеты-истребители F-16, предположил военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Я так думаю, что обсуждается вопрос поставки из Турции старых американских танков M48 и M60, причем в большом количестве. Также Украина будет покупать боевые машины пехоты Юрий Кнутов военный эксперт, директор Музея войск ПВО

По его словам, Киев больше всего заинтересован в системах противовоздушной обороны (ПВО), в частности, в американском зенитном ракетном комплексе Patriot. Кроме того, Украина запросила у Франции артиллерийские системы Ceasar.

Всего Украине помогают 54 государства

В Минобороны России раскрыли, что на данный момент военную помощь Украине оказывают 54 государства, а общая сумма помощи составила уже более 200 миллиардов долларов.

В ведомстве уточнили, что всего на стороне Киева воевало около 13,5 тысячи иностранных наемников, большая часть из которых приходится на Европу — около 8,5 тысячи человек.

Lenta.ru: главные новости