Войти в почту

Лямин: Похожие на "Искандер" ракеты KN-23 из КНДР легко пробивают натовское ПРО

Северокорейские ракеты Hwason-11Ga, известные также под западным обозначением KN-23, обладают высокими возможностями по прорыву натовских систем противоракетной обороны.

Лямин: Похожие на "Искандер" ракеты KN-23 из КНДР легко пробивают натовское ПРО
© Российская Газета

Как отмечает старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий АСТ) Юрий Лямин, данные дальнобойные средства поражения только внешне напоминают российскую разработку, а на самом деле являются самостоятельно созданными в КНДР изделиями.

"По данным южнокорейских и японских систем наблюдения за проводимыми в Северной Корее испытаниями, "двадцать третьи" могут летать по квазибаллистической траектории, совершая интенсивное маневрирование во время полета, что серьезно затрудняет их перехват, - пояснил Лямин. - Они обладают достаточно высокой точностью, коэффициент вероятного отклонения составляет 35 метров, при этом считается, что боевая часть в модернизированной версии весит 2500 кг. Дальность полета - от 450 до 600 км, а сейчас, возможно, и больше. На выпускаемых местной промышленностью пусковых установках монтируются по две таких твердотопливные ракеты".

"Необходимо отметить, что оборонщики в КНДР достигли больших успехов в создании различных мобильных платформ, предназначенных для перемещения и запусков не только таких систем, но и имеющих межконтинентальную дальность.

Так, недавно, во время посещения товарищем Ким Чен Ыном специализированного предприятия были продемонстрированы недавно изготовленные пусковые установки успешно испытанных жидкостных Hwasong-17 и твердотопливных Hwasong-18, имеющих дальность до 15000 км" - также добавил он.