Войти в почту

На Западе оценили значение взятия Марьинки ВС России

Освобождение Марьинки показало Западу, что Россия перехватила инициативу на поле боя, заявил The New York Times научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований в Великобритании Джек Уоллинг. По его мнению, Москва продемонстрировала, что все идет так, как она хочет.

Захват Марьинки был для Москвы способом сказать Западу: «Возможно, мы не добиваемся быстрого прогресса, но мы добиваемся прогресса, и, несмотря на вашу поддержку, конфликт [на Украине] идет в нашем направлении», — сказал Джек Уоллинг.

Российские войска установили полный контроль над Марьинкой в ДНР 25 декабря. Глава Минобороны Сергей Шойгу отметил, что за девять лет украинские войска создали в городе мощный укрепрайон с подземными ходами и защитой от авиационных и артиллерийских ударов. По его словам, в Марьинке более трех тысяч домов, каждый из которых являлся хорошо укрепленной позицией.

Стало известно, какое новое оружие появится у России в 2024 году

Ранее глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что именно с территории этого города, который был одним из самых укрепленных опорных пунктов противника, девять лет прилетали снаряды по Кировскому и Петровскому районам Донецка. Теперь, полагает Пушилин, обстрелов будет меньше.