Войти в почту

Итоги 2023 года: триумф «Вагнера», провал контрнаступления ВСУ и бои за предместья Донецка

К концу 2023 года стоит подвести промежуточные итоги боевых действий в рамках специальной военной операции на Украине. Уходящий год оказался богатым на исторические и трагические события, и вместе с тем подтвердил славу русского оружия и русского солдата. В свою очередь, для Вооружённых сил Украины этот год ознаменовался фатальной потерей мобилизационного и стратегического преимущества: несмотря на отдельные тактические успехи, в целом поле боя за этот год осталось за Россией, а киевскому режиму остается только собирать инвалидов, женщин и стариков в новую волну мобилизации.

Итоги 2023 года: триумф «Вагнера», провал контрнаступления ВСУ и бои за предместья Донецка
© Свободная пресса

Чем запомнился уходящий 2023 год на фронтах специальной военной операции – читайте в нашем материале.

Взлом Марьинки и Авдеевки

Под конец 2023 года российская армия добилась нескольких важных достижений на поле боя. Во-первых, буквально за несколько дней до окончания года, 25 декабря Министерство обороны РФ сообщило о полном освобождении Марьинки – одного из самых неприступных пригородов Донецка, со стороны которого центр ДНР обстреливали украинские силовики. За последние девять лет ВСУ превратили город в неприступную крепость, взять которую помогли решительность, героизм и отвага российских бойцов. В данный момент российская армия постепенно продвигается за Марьинку, расчищая плацдарм и освобождая Донецк от постоянной угрозы артобстрелов.

Еще одним немаловажным итогом этого года стало освобождение Авдеевской промзоны – еще одного сложного узла обороны ВСУ в окрестностях Донецка. Авдеевка перешла под контроль украинских силовиков еще в 2014 году, и с тех пор промышленные кварталы пригорода (в народе именуемые «промкой») стали ареной постоянных позиционных боев – сначала между ополченцами ДНР и ВСУ, а затем и с участием Вооруженных сил РФ, поддержавших чаяния жителей Донецка. В результате, осенью 2023 года после упорных и ожесточенных боев бойцы ВС РФ смогли закрепиться на терриконе под Авдеевкой, который стал удобным плацдармом для зачистки промзоны и создания «огневого мешка» для находившихся внутри ВСУшников.

В целом и освобождение Марьинки, и зачистка Авдеевской «промки» значительно облегчит положение прифронтового Донецка. Несмотря на то, что ВСУ продолжают ежедневые обстрелы города, потеря ключевых огневых плацдармов украинских войск должна значительно снизить интенсивность обстрелов центра ДНР. И, как отмечают военкоры и эксперты, это обнадеживающие новости для всех жителей Донецка.

«Контрнаступ»: ожидание и реальность

На протяжении первой половины 2023 года все эксперты – и российские, и украинские, и западные – гадали о теоретическом контрнаступлении Вооруженных сил Украины, которое раз за разом анонсировали киевские политики и генералы. И Владимир Зеленский, и командующий ВСУ Валерий Залужный бросались заявлениями о том, что подготовленная Киевом армия сможет отбросить российские войска, пробиться вновь к Азовскому морю и теоретически начать бои за российский Крым.

Ни то, ни другого украинские подразделения не достигли. Наступление ВСУ снова и снова откладывало на неопределенный срок (почему – поговорим в конце материала), в результате чего российские войска смогли подготовить линию обороны на Херсонщине и в Запорожье – так называемую «Линию Суровикина», названную по имени Героя России генерала армии Сергея Суровикина, одного из ключевых военачальников ВС РФ. После того, как в июне 2023 год украинские силы, укомплектованные западной военной техникой, начали наносить первые удары в рамках контрнаступления в Запорожской области, ВСУ столкнулись с грамотно выстроенной тактикой защиты, с которой ничего поделать не смогли. Втягивание украинцев в первую линию обороны ВС РФ вызвало колоссальные потери в живой силе и технике; в том числе, огромный урон получили образцы вооружения, поставленные на Украину США и странами НАТО. Несмотря на отдельные тактические успехи (такие, как создание огневого плацдарма силами ВСУ на Днепре в районе села Крынки), общая протяженность продвижения украинских войск составила немногим меньше 17 км по фронту – несоизмеримо мало по сравнению с теми силами, которые были затрачены на неудавшийся прорыв.

Образовавшийся в результате провала контрнаступления мобилизационный коллапс Киеву покрыть уже нечем. В результате к концу года Украина принимает новый закон о мобилизации, в котором заявляется, что теперь могут признать годным к военной службе (а значит – и к отправке в действующую армию) лиц с 3-ей группой инвалидности, а также женщин, для которых уже сейчас спешно шьют новые бронежилеты. Стратегия «война до последнего украинца», увы, приносит свои кровавые плоды.

Утрата доверия

Впрочем, все проблемы ВСУ на фронте меркнут перед катастрофическим недоверием западных партнеров к возможности Киева хотя бы теоретически нанести какой-либо значительный ущерб российской армии. Провал украинского «контрнаступа» вызвал шквал гневной и отрезвляющей критики в западных СМИ: газеты и журналы, которые еще вчера превозносили украинского президента Владимира Зеленского как «главного борца с российской агрессией», сегодня уже не так оптимистично смотрят на украинский фронт. А вчерашние интересанты и спонсоры продолжения военной помощи Украине уже не торопятся дать Киеву денег и оружия на новые авантюры.

Отчасти здесь сыграло на руку то, что главный интересант продолжения военной агрессии Киева – США – сейчас находятся в подвешенной позиции из-за разворачивающегося конфликта на Ближнем Востоке. Израиль как ключевой союзник США в регионе, также требует от Вашингтона поставок снарядов и оружия, а также денег и другой военной помощи в противостоянии с Палестиной. И на этом фоне Штаты уже не так горят желанием исполнять просьбы Владимира Зеленского, который изо всех сил пытается достать денег и помощи от оставивших его партнеров по опасному бизнесу.

Что, безусловно, облегчает работу ВС РФ по приведению Украины к миру и согласию в Восточной Европе

«Год музыканта»

Однако все вышеперечисленные достижения на фронтах СВО были бы невозможны, если бы в первую половину 2023 года не были бы сделаны самые главные успехи на фронте специальной военной операции. Взлом обороны и полный коллапс украинской армии в районе Соледара и Артемовска (Бахмута), получивший громкое наименование «Бахмутская мясорубка», привел ВСУ к тотальному перенапряжению всех своих сил, в результате чего, по оценкам ведущих экспертов, и произошел провал летнего контрнаступления. И обескровили украинские силы русские добровольцы и военные специалисты, объединенные Евгением Пригожиным и Дмитрием Уткиным в самое известное добровольческое подразделение России – ЧВК «Вагнер».

Освобождение Артемовска 20 мая 2023 года стало ключевой точкой СВО, после которой украинские войска не имели хоть какой-нибудь возможности на продолжение полноценных боев. В боях, штурмах и «прожарках» Бахмута ВСУ потеряли огромную часть своего армейского потенциала и окончательно утратило волю к продолжению агрессии. Подвиг штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер» нанес самый мощный и нокаутирующий удар по украинским войскам, еще вчера мечтавшим прорваться в Крым и Донецк. По оценкам Евгения Пригожина, потери украинской стороны в боях за Бахмут насчитывают более 50 тысяч убитыми и 50—70 тысяч ранеными. И в конечном итоге, измотанная упорными боями за «фортецю Бахмут» и потерявшая наиболее подготовленные кадры украинская армия провалила контрнаступление на позиции ВС РФ – которые успели за время оттягивания сил противника на Бахмутском направлении полностью подготовить линию обороны.

За это бойцы и командиры ЧВК «Вагнер» заплатили огромную цену: выведение из строя украинской живой силы и техники привело к существенным потерям в рядах «оркестра». По данным, которые приводил Евгений Пригожин, в ходе «Бамутской мясорубки» погибли 20 тысяч бойцов ЧВК «Вагнер»: 10 тысяч из штатного состава подразделения, и еще 10 тысяч – из состава бывших заключенных, которые добровольно заключили контракт с «оркестром». К сожалению, в этом году также не стало и основателей «оркестра»: Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин (позывной «Вагнер») погибли в результате авиакатастрофы в Тверской области 23 августа 2023 года.

Однако подвиг бойцов «оркестра» и грамотная тактика их командиров дала свои плоды и стала главным достижением России в рамках СВО в 2023 году. На днях военно-политический Telegram-канал Astra Militarum представил статистику по освобожденным в 2023 году населенным пунктам в рамках специальной военной операции. Подавляющее число городов и поселков, отбитых российскими силами (а именно – 15 населенников вместе с крупными городскими агломерациями Артемовска и Соледара), также необходимо записать в актив ЧВК «Вагнер». Также автор канала отмечает, что в целом 2023 год стал ключевым для признания заслуг и подвигов самого известного русского добровольческого подразделения в мире – несмотря на трагические события августа.

«Лукавит и играет на публику замшелый военный диктатор Зеленский (отмена выборов на Украине – это же признак диктатуры, да?), говоря, что «Россия не заняла ни одного поселка, ни одного украинского поселка в течение этого года». От Соледара до Артемовска – каждый камень помнит стопу «музыканта», - пишет автор канала Astra Militarum Комиссар Яррик. – Так вспомним же и мы уходящий «год музыканта» добрым словом в память об ушедших – и в вечную славу живых».