Войти в почту

«Ростех» протестирует в зоне СВО дистанционно управляемую БМП

В боевых условиях в зоне проведения спецоперации планируется испытать новейшую российскую дистанционно управляемую боевую машину пехоты (БМП). Об этом в среду, 27 декабря, заявил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Ростех» протестирует в зоне СВО дистанционно управляемую БМП
© ГлагоL

По его словам, БМП сейчас проходит испытания, после чего будет опробована в зоне СВО. По словам Чемезова, современная техника позволит исключить риск поражения экипажа.

«Комплект дистанционного управления мы планируем ставить не только на БМП-3. В ближайшей перспективе таким комплектом может быть оснащена, например, самоходная противотанковая пушка 2С25М», — цитирует его РИА Новости.

Роботизированную версию БМП-3 с модулем «Синица» разработала компания ВНИИ «Сигнал», входящая в холдинг «Высокоточные комплексы». Она может работать без экипажа: ею дистанционно управляет оператор с мобильного пункта. Однако ею можно управлять и с электронного планшета.

Впервые боевого робота на базе БМП-3 показали широкой публике на международном военно-техническом форуме «Армия-2022».

Ранее «Ростех» сообщал о начале подготовки к производству первых образцов истребителей пятого поколения Checkmate. Он является первым в России однодвигательным самолётом пятого поколения и производится ПАО «ОАК», дочерней компанией госкорпорации, писал «ГлагоL».