Войти в почту

Вьетнамец возит гуманитарный груз жителям Донбасса

20 декабря член Комитета российско-вьетнамской дружбы Фам Дык Хаи отвезет партию гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую народные республики для участников спецоперации.

Вьетнамец возит гуманитарный груз жителям Донбасса
© Вечерняя Москва

Вьетнамец уже почти год помогает участникам специальной военной операции и жителям Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Фам Дык Хаи уже около четырех десятков лет живет в России.

— Я родом из Вьетнама, приехал в Советский Союз еще в середине 1980-х годов по межправительственному соглашению и работал на Апшеронском де ре вопе ре ра ба тываю щем комбинате в Краснодарском крае, — рассказывает Фам.

Девять лет он трудился на Северном Кавказе, а в конце 1992 года перебрался в Москву, где живет до сих пор.

— У меня сейчас единственное гражданство РФ, так как Россия — моя вторая Родина, здесь у меня живет дочь, она работает врачом и тоже гражданка России, — продолжает Фам Дык Хаи. — Еще я активно принимаю участие в работе Комитета российско-вьетнамской дружбы. Мы налаживаем контакты между нашими странами.

А заниматься благотворительной деятельностью Фам Дык Хаи начал в октябре 2022 года, когда космонавт Светлана Савицкая пригласила его на мероприятие «Герои нашего времени». С помощью организаторов вечера вьетнамец перевел 50 тысяч рублей для поддержки участников специальной военной операции. После этого он задумался сам собирать гуманитарную помощь и лично отвозить ее на новые территории России.

— В первый раз мы вместе с моей дочерью и еще с одной активисткой собрали 30 мешков товаров с гуманитарной помощью и 17 февраля через благотворительный фонд отправили на Донбасс, — рассказывает Фам Дык Хаи.

Уже 23 февраля он приехал в Воронеж и вместе со знакомой вьетнамкой собрал почти 50 мешков с бельем, футболками, майками, берцами, носками, перчатками, теплыми брюками. Все это они передали участникам специальной военной операции через Народный фронт Воронежской области.

В конце марта мужчина приобрел грузовик, на котором уже сам потом совершил несколько поездок в новые регионы России. Уже после приобретения машины Фам Дык Хаи под эгидой Общества российско-вьетнамской дружбы собрал 38 мешков товаров гуманитарной помощи для Донбасса. Кроме этого, он купил тушенку, консервы для военных, конфеты, печенье, пряники, сладости для детей. И отвез гуманитарную помощь в Луганск.

— Там нас очень дружно и тепло встречали местные ветераны-пограничники. Они помогали передавать гуманитарную помощь военным подразделениям в Северодонецке, Лисичанске, Красном Луче, Снежном, Донецке и военным госпиталям, а также детям из коррекционных школинтернатов, детских домов в Луганске, Перевальске, — продолжает Фам Дык Хаи.

Уже ко Дню Победы, 9 Мая, за свой счет мужчина приобрел 200 флажков, 125 флажков России, флаг Победы, 150 веток сирени, два ящика шоколада, рулон георгиевской ленты, из которой сам за одну ночь сделал 300 ленточек.

Утром 9 Мая в Луганской Народной Республике он вместе с товарищами принял участие в автопробеге, посвященном Дню Победы.

— А еще я узнаю, где на новых территориях живут мужчины, которые во время срочной службы участвовали во вьетнамской войне, тогда СССР оказывал интернациональную помощь всему Вьетнаму, — рассказывает Фам Дык Хаи. — И теперь я приезжаю к ним домой и вручаю подарки от благодарного вьетнамского народа, посещаем их регулярно.

КСТАТИ

С февраля 2023 года Фам Дык Хаи собрал восемь гуманитарных конвоев и отправил их на Донбасс. 23 и 24 октября он доставили лекарства, медикаменты, продукты в Белгородский военный госпиталь для раненых участников специальной военной операции. Завтра Фам Дык Хаи повезет медикаменты на Донбасс: в Кременную, Макеевку, Луганск, Старобельск, чтобы солдаты быстрее становились в строй.