Войти в почту

Секретный фарватер: впервые с начала СВО турки пропустили через Босфор боевой корабль для Украины

Утром 18 декабря из Турции пришла новость, озадачившая у нас в стране многих. Проливом Босфор в Черное море под флагом ВМС Украины беспрепятственно прошел бывший британский минный тральщик типа Sandown. Прежде, во флоте Его величества, он назывался HMS Blyth. Новое имя корабля противоминной обороны, в 2021 г. проданного Лондоном Киеву, - M311 «Черкассы».

Секретный фарватер: впервые с начала СВО турки пропустили через Босфор боевой корабль для Украины
© Свободная пресса

В ближайшее время, очевидно, то же самое проделает и другой «новый-старый» украинский тральщик M310 «Чернигов» того же проекта. В «девичестве», в составе ВМС Великобритании, носивший название HMS Ramsy.

Оба пополнивших ВМСУ «Сэндауна» прежде по два десятилетия прослужили в боевом составе Royal Navy. А затем по причине крайней изношенности оказались сначала списанными в резерв, а затем предложены Киеву. За приличные, кстати, деньги, которых у него, самой собой, как не было, так и нет. Поэтому сделка в 2021 году была оформлена в кредит, предоставленный тем же Лондоном.

Затем новоявленные M311 «Черкассы» и M310 «Чернигов» были отправлены на шотландскую верфь на ремонт и модернизацию. На них прибыли из Одессы и прошли полный курс обучения украинские экипажи. А 2 июля 2023 г. в британском Глазго на обоих кораблях противоминной обороны состоялась официальная церемония подъёма украинских военно-морских флагов.

Естественно, тут же ребром встал вопрос: когда и каким путем «Черкассы» и «Чернигов» Киеву и Лондону удастся переправить в Черное море?.

Проблема, кстати, к тому времени выглядела не столь уж простой. Ведь турки еще 1 марта 2022-го, почти сразу после начала нашей спецоперации на Украине, в полном соответствии с конвенцией Монтре вроде бы закрыли черноморскую проливную зону для прохода любых боевых кораблей. Включая и те, что входят в состав флотов стран-членов блока НАТО.

Однако в действительности, пропустив-таки в понедельник через Босфор первого из «новобранцев» ВМСУ, Анкара из собственного правового поля не вышла. Потому что - да, действительно Босфор и Дарданеллы нынче закрыты почти для всех. Но лишь в случаях, если речь идет о проходах из Средиземного в Черное море боевых кораблей нечерноморских стран.

Что, кстати, России только на руку. Убежден: лишь по причине этих военно-дипломатических ограничений, введенных турками, флаги 6-го флота ВМС США и их союзников еще не развеваются над их же крейсерами и эсминцами где-нибудь под Одессой или Очаковом. Создавая нам в зоне СВО массу дополнительных сложностей.

Но экипажи боевых единиц под флагом государств, имеющих выходы к Черному морю, прав прохода проливной зоны в Средиземноморья не лишены. Пожалуйста, в любое время! Хоть – туда. Хоть – обратно.

С единственным, правда, но крайне существенным для России «но». Корабли нашего постоянного оперативного соединения в Средиземном море вернуться в Севастополь вправе в любой день. Предположим, для ремонта или отдыха моряков.

Но, как говорится, для них это будет путешествие с билетом в один конец. Обратно к сирийскому Тартусу те же самые корабли турки уже не выпустят до окончания боевых действий на Украине. Таковы правила, которым Москве приходится следовать.

Именно поэтому, к примеру, нынешний флагманский корабль нашей Средиземноморской эскадры ракетный фрегат «Адмирал Григорович» прошедшей весной вынужден был из Тартуса вокруг всей Европы на скорую руку сгонять на ремонт не в Севастополь, а в куда более далекий Калининград. Как говорится, за тридевять земель киселя похлебать.

И лишь считанные недели назад «Адмирал Григорович» вернулся обратно в Сирию. А ему навстречу с той же целью из Тартуса на Балтику в октябре поплелась доведенная до технического изнеможения многомесячной боевой службой вдали от родных берегов севастопольская дизель-электрическая подводная лодка «Краснодар».

Из-за ограничений, введенных турками, эти и другие наши корабли, которых новость о начале СВО застала в Средиземноморье, к родным причалам могут не вернуться годами. Поскольку прислать им смену с Черноморского флота у командования нет никакой разумной возможности. Можно только самолетами перебрасывать в Сирию сменные экипажи или отдельных специалистов. Что, собственно, и делается.

Но вернемся к украинским с недавних пор тральщикам, шлепающих к Одессе из Шотландии. Над ними-то флаги ВМС страны, как раз обладающей выходом к Черному морю. Поэтому проходом через проливную зону ни они, ни турки ничего в конвенции Монтре не нарушают. Тем более, что в Средиземное море им, понятное дело, возвращаться нет никакой необходимости.

Тут другое гораздо важнее. Как на появление «Черкасс» и «Чернигова» в своей зоне ответственности станет реагировать наш Черноморский флот? Ведь для него оба тральщика ВМСУ в свете продолжающихся уже почти два года событий – законные цели.

Вероятно, именно поэтому, согласно первым сообщениям из Турции, эти небольшие и крайне слабо вооруженные кораблики получили указание первым делом пробираться не в Одессу, а в куда более близкую к выходу из Босфора румынскую Констанцу. Скорее всего – вдоль самого берега. Сначала по турецким, а потом и по румынским территориальным водам.

Означает ли это, что наши крылатые ракеты и высокоточные бомбы даже и там не в состоянии решительно прервать этот курс? Или подобная решительность грозит нам дополнительным конфликтом с НАТО? Полагаю, вопрос не только к Минобороны, но и к российским дипломатам.

Но даже если и так, если «Черкассы» и «Чернигов» в пределах чужой для них и для нас 12-мильной зоны от берега не сегодня-завтра все же проскочат в Констанцу, стоит ли их оттуда выпускать? Румынские терводы заканчиваются в районе устья Дуная. Далее – абсолютно враждебная нам сегодня Украина.

Таким образом, команда «Бей!» где-то на траверзе места впадения великой европейской реки в Черное море и должна прозвучать из Москвы. Иного никто в России, как представляется, просто не поймет. Особенно на фоне уже понесенных нами на фронте потерь.

Смогут ли «Черкассы» и «Чернигов» хоть как-то отбиться на ракетной атаки, если она грянет? Как? Чем?

Для справки: бывшие британские, отныне украинские тральщики типа Sandown имеют следующие технические характеристики: длина – 52,6 метров; ширина – 10,5; водоизмещение 450 тонн; скорость до 13 узлов на дизельной силовой установке и до 6,5 узлов на электрической. Корабли вооружены 30-мм боевым модулем и тремя пулеметами калибра 12,7 мм. Экипаж каждого – 34 человека.

Однако что произойдет, если оба экипажа каким-то образом все же доберутся невредимыми до одесских причалов? Случись такое – дорожка окажется проторенной. И по ней может начаться серьезное, а не бутафорское пополнение ВМСУ со стороны НАТО.

Если так, то первым, вероятно, на тот же курс в 2024 году ляжет спешно доводимый до ума турками новенький ракетный корвет F211 «Гетьман Іван Мазепа» (типа «Ада»). Уже спущенный на воду 2 октября 2022 г. на стамбульской верфи в присутствии «первой леди Украины» Елены Зеленской.

Минувшим летом командующий ВМСУ вице-адмирал Алексей Неижпапа плановой датой ввода этого «гетьмана» в подчиненный ему боевой состав как раз 2024 год и назвал. Если мы допустим, чтобы флот противника в оговоренные сроки получил еще и такое пополнение – что приобретут ВМСУ на этом достаточно мощном корвете?

Прежде всего, сразу восемь пусковых установок достаточно современных противокорабельных ракет «Гарпун» американского производства. Их дальность полета в зависимости от модификации от 120 до 280 километров.

А еще на «Гетьмане Іване Мазепе» обещают установить произведенную в Италии автоматическую 76-мм артустановку типа OTO Melara Super Rapid. В качестве средств ПВО – французские зенитные артустановки Aselsan GOKDENIZ. На задуманном турками корвете неплохое противолодочное и минно-торпедное вооружение.

Нам нужно, чтобы до всего этого во время боевых действий дотянулись руки Киева? А если нет – стоит ли позволять «Черкассам» и «Чернигову» безнаказанно торить заветную для ВМСУ «тропку» в Черном море?

А в это время

Ирония судьбы: как раз в эти дни на базе Вторчермета в севастопольском Инкермане готовят к разделке на металлолом другой бывший украинский тральщик «Черкассы». Тот, что в 1977 г. был спущен на воду для Черноморского флота СССР. Но в 1997-м был по доброй воле передан Россией в состав ВМС Украины. Во время знаменитой «крымской весны» корабль в ночь на 26 марта 2014 г. российские моряки на рейде Донузлава взяли штурмом с помощью двух вертолетов Ми-35 и трех катеров со спецназом.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».