Войти в почту

Командующий РВСН рассказал о гиперзвуковом вооружении

Российскими гиперзвуковыми маневрирующими блоками планируется вооружить и мобильные комплексы РВСН, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление командующего войсками генерала-полковника Сергея Каракаева.

Командующий РВСН рассказал о гиперзвуковом вооружении
© РИА Новости

Сегодня такими блоками оснащен только новейший комплекс «Авангард» шахтного базирования. В настоящее время все отечественные ракетные комплексы создаются с учетом необходимости преодоления противоракетной обороны. Для этого ракеты оснащаются средствами противодействия системе ПВО. Однако, как указал Каракаев, действительно прорывными возможностями обладают гиперзвуковые маневрирующие ударные средства. Один из таких образцов создан и принят на вооружение в Ясненском ракетном соединении.

Сегодня продолжаются работы по его совершенствованию, что приведет к использованию указанных ударных средств, в том числе, и в комплексах мобильного базирования.

Также командующий рассказал, что предприятия оборонно-промышленного комплекса страны способны в кратчайшие сроки наладить производство ракет средней и меньшей дальности. Они имеют необходимый научно-технический задел и производственную базу.

Средства ПВО сработали над Севастополем

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан главами СССР и Соединенных Штатов Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году в Вашингтоне. Согласно ему, две страны обязывались не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и меньшей дальности, а также пусковые установки к ним.

Рамблер: главные новости