Войти в почту

Польшу придется бомбить, в назидание другим

Россия будет рассматривать возможное применение истребителей F-16 с авиабаз в Польше, Румынии и Словакии как их участие в конфликте на Украине, заявил в ходе выступления на 1065-м пленарном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности глава нашей делегации на переговорах в Вене Константин Гаврилов.

Польшу придется бомбить, в назидание другим
© Свободная пресса

По словам дипломата, США и их сателлиты продолжают создавать угрозы безопасности на границах РФ. Агрессивный характер политики Запада перестал скрываться за формулировками об исключительно оборонительной направленности военных доктрин.

Так что, будем бить по базам в Польше и Румынии? А как же 5-я статья устава НАТО? Или крупные державы за «карликов» не впишутся, к Третьей мировой это не приведет?

– По сути заявление Константина Гаврилова совершенно правильное, – убежден редактор «АПН Северо-Запад» Андрей Дмитриев. – Если F-16, переданные Украине, будут взлетать с аэродромов сопредельных стран, чтобы бомбить наши военные и гражданские объекты, то эти государства – участвуют в войне против России. И реакция должна быть соответствующая.

Другое дело – как это будет выглядеть на практике. Во-первых, отметим не слишком высокий уровень, на котором сделано заявление. Гаврилов – глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. Это не президент, не глава Совбеза, не министр иностранных дел, а штатный мидовский переговорщик.

Во-вторых, сложно припомнить, сколько раз мы слышали грозные слова из уст даже и первых лиц государства. Про «красные линии», удары по центрам принятия решений, про то, что будем атаковать корабли, направляющиеся в украинские порты после срыва зерновой сделки... И что из этого выполнено на деле?

В целом насчет «ответных мер» рискну предположить, что аэродромы в Польше, Словакии или Румынии бомбить никто не будет. А уж попытаться ликвидировать F-16 в случае боевых вылетов будет делом чести для ВС РФ. Машина эта довольно старая, разработки ещё 1970-х годов. Их сбивали сирийцы в ходе войны с Израилем, сербы во время операции НАТО на Балканах и даже власти демократического Афганистана в конфликте с Пакистаном.

По мнению доцента кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Александра Перенджиева, в данном случае Гаврилов не пугает, а предупреждает.

– На это его уполномочили вышестоящие руководители, в том числе военно-политическое руководство России.

При этом Гаврилов, выступая на 1065-м пленарном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, как раз и указывает на то, что агрессия против нашей страны с территории Польши, Румынии, как, впрочем, и других государств, нанесет весьма существенный ущерб безопасности самой Европы.

Наш дипломат обращается не только к руководству НАТО и лидерам стран этого военного блока, но и ко всем гражданам Европы – прежде всего, к различным ее общественно-политическим силам, чтобы не допустить большой войны.

«СП»: Украинский F-16, взлетающий с базы в Польше – польский или украинский? Как это с международно-правовой точки зрения?

– Здесь не определяется, чей это самолет, а с территории какой страны он взлетает в целях осуществления агрессивных действий против России. То есть дело не в национальной принадлежности боевого изделия, а в том, откуда наносится удар.

«СП»: Мы можем сбить его, как только он пересечет границу? Может, так оно будет правильнее?

– Мы можем сбить F-16 не только после пересечения границы, но и до. Если в его действиях будет явный агрессивный характер против нас. Это может подтверждать радиоперехват, то есть команды, которые отдаются летчику, траектория полета, а также работа его наводящих систем.

«СП»: Можем ли мы в реальности нанести удар по базе в Польше или Румынии, если оттуда взлетит украинский самолет для нанесения удара по нам? Будет ли это основанием для применения 5-й статьи?

– Если у нас не будет выбора, то можем. Именно об этом предупреждает Гаврилов. Что касается НАТО, то если оно не хочет воевать с Россией, то с территории его государств не будет наноситься удар по нашей стране. В любом случае, какое нам дело до 5-й статьи, если альянс начинает агрессию против нас? Нам ведь надо защищаться!

«СП»: 5-я статья ни разу в истории НАТО не применялась. Захотят Штаты воевать с Россией из-за уничтоженной базы в Польше? Они же не бомбят Иран, когда его прокси обстреливают их собственные базы в Сирии и Ираке. Вспоминается сразу «странная война», в которой Британия и Франция «сражались» с Германией за Польшу. Такое возможно в наше время? Или в мире ядерного оружия уже нереально? Американцы, наверное, хотели бы повоевать с Россией руками европейцев, сами де факто не участвуя?

– США, скорее всего, нужен повод, чтобы столкнуть Польшу с Россией, как говорится де-юре. Ведь де-факто польские боевики воюют против нашей страны с самого начала СВО. Как, впрочем, и военные из США. Как раз именно их большинство в составе ВСУ из числа иностранцев. То есть, в определенном смысле НАТО уже давно применяет свою пятую статью против нас. Но пока латентно.

«СП»: Будет ли достаточно одного такого удара? Есть ли у России возможность без него заставить поверить в решительность своих намерений? Или они реагируют только на конкретные действия? Пока реально не ударим, будут борзеть?

– Да будут борзеть. Пока не получат реально по зубам. У России есть возможности поставить США и НАТО на место. Какие? Достаточно вспомнить заявления в последнее время наших официальных лиц о разработке и производстве новейших вооружений и военной техники. И не только об этом были заявления.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».