Войти в почту

«Догадались, что победы не будет»: почему США не поставят Украине самолеты F-16

Бывший глава Объединенного комитета начальников штабов Соединенных Штатов генерал Марк Милли рассмеялся в ответ на требование главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного передать Киеву истребители F-16. Данный эпизод произошел во время беседы Милли с Залужным после утечки секретных материалов Пентагона в апреле текущего года. Главком украинских войск тогда заверил генерала, что эта утечка будет полезна киевскому режиму. «Вечерняя Москва» узнала у политолога Дмитрия Журавлева, почему США не поставят Украине самолеты F-16.

«Догадались, что победы не будет»: почему США не поставят Украине самолеты F-16
© Вечерняя Москва

По его словам, в этот раз средств на помощь Украине выделили немного. Также у США закончились запасы вооружения.

— У США практически нет патронов и снарядов на складах. Небольшое количество танков можно наскрести, но, скорее всего, придется покупать в Корее. Помочь особо нечем, — сказал он.

Эксперт отметил, что для американцев именно авиация является красной линией.

— Они дали танки, тяжелые снаряды, многое другое. Даже то оружие, которое запрещено к использованию, и то дали, но самолеты — нет. США понимают, что если поставят их Украине, то мы тоже найдем чем ответить, — считает Журавлев.

Важно понимать, что авиация — штука недешевая, напомнил собеседник «ВМ». Это дорогостоящий титан, турбина, которая стоит как золото. А средств выделили столько, что хватит только на пару самолетов. Дарить никто не будет, денег лишних нет. Особенно перед выборами, потому что американцы просто не поймут таких действий, подчеркнул политолог.

«Спрыгнул, как трус»: почему Зеленский отказался выступать перед конгрессом США

Эксперт сообщил, что теперь помощь, которую просит Украина, поступать мгновенно не будет.

— Раньше были запасы, сначала отдали бывшее советское оружие, а потом оно закончилось, и поставили все, что было на своих складах. Но и там уже пусто. А производство патронов является убыточным. США готовы покупать их у Южной Кореи, но не делать сами, — считает собеседник «ВМ».

По мнению политолога, деньги вкладывают в игру, в которую можно выиграть. Американцы догадались, что победы не будет и им стало жалко тратить свои деньги.

— Они готовы тратить ресурсы, чтобы пролить русскую кровь, но они не хотят это делать, если ничего не получат взамен. Это не американский метод. Они свое мимо рта не пронесут, — подытожил он.

4 декабря издание The Washington Post сообщило, что провал контрнаступления ВСУ Киев объяснил Вашингтону отсутствием поддержки с воздуха. По информации газеты, с таким объяснением министр обороны Украины Алексей Резников обратился к шефу Пентагона Ллойду Остину.