Войти в почту

Треть украинских пленных хотят стать россиянами. Можно ли им верить?

Около половины военнослужащих ВСУ хотели бы работать, находясь в российском плену, а не просто быть в местах лишения свободы, треть – готова остаться жить в РФ, заявил сенатор от Запорожской области Дмитрий Ворона.

Треть украинских пленных хотят стать россиянами. Можно ли им верить?
© Свободная пресса

«Проводили встречу с пленными ВСУшниками и увидели определенную тенденцию. Примерно половина – глубоко несчастные люди, которые случайно попали на фронт и которые готовы сегодня трудиться, работать добровольно вместо того, чтобы просто находиться «в стенах», – рассказал сенатор в ходе встречи парламентариев с главой Минюста Константином Чуйченко.

Желание остаться и интегрироваться в российскую жизнь должно быть поддержано, в свою очередь, заявил Чуйченко. По его мнению, возможно, есть проблемы с точки зрения правового регулирования, но для того, чтобы предметно говорить, нужно изучить ситуацию.

А стоит ли доверять всем этим людям? Понятно же, что возвращаться многие не хотят, чтобы снова не попасть в «мясорубку», а не потому что они полюбили Россию.

– Не будучи военным экспертом или психологом, могу отметить, что верить украинским пленным нельзя, – считает редактор «АПН Северо-Запад» Андрей Дмитриев. – Человек в такой ситуации, даже если его не бьют и содержат в нормальных условиях, будет говорить в первую очередь всё, чтобы себя выгородить, и во вторую – чтобы понравиться тем, кто его допрашивает. Не все, но большинство точно. Как, помните, после взятия «Азовстали» там все поголовно оказались поварами, парамедиками и шоферами. Только со свастиками и характерными для снайперов мозолями на пальцах. А потом их вообще обменяли на Медведчука...

Тем не менее большинство идейных бандеровцев уже уничтожено, и сейчас в плен зачастую попадают обычные мобилизованные мужики. Как говорит мой добрый приятель из Донецка, имевший опыт общения с пленными, цифра в треть желающих остаться вполне реальна. Ибо они понимают, что по возвращению их тут же пошлют обратно на убой. Однако это не значит, что эти 30% – прорусские. Просто хотят отсидеться, а потом вернуться домой по окончанию боевых действий.

Если дела пойдут так и дальше, то их будет становиться больше. И процент тех, кто захочет остаться в России, будет расти. Видимо, тут нужны трудовые спецотряды. Сколько школ было разрушено на новых территориях!

Пленные вполне могут потрудиться на стройках, чтобы детям было куда пойти учить русский язык, литературу и историю. Или можно использовать пленных на дорожных работах. В общем, пусть докажут свою пользу для нас, а там посмотрим.

– Подавляющее большинство жителей Украины абсолютно неправильно представляют себе Россию, настроения россиян и их отношение к украинцам, – уверена председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. – Все СМИ, форумы и паблики рисуют Россию нищей страной, в которой живут люди, ненавидящие Украину и украинцев. Для очень многих Россия открывается совсем с другой стороны, они видят страну, в которой многие живут намного свободнее и комфортнее, чем на Украине.

И, безусловно, нежелание опять попасть в военную мясорубку тоже стимулирует намерение остаться в России.

«СП»: А две трети рвутся домой, чтобы вновь попасть на войну? Это идейные враги?

– Совершенно очевидно, что, оставшись в России, украинский солдат лишает себя возможности общаться со своими близкими, оставшимися на Украине. Каждый понимает, что в этом случае ему отрезан путь домой, и на такой шаг решиться очень трудно.

«СП»: Можно ли доверять тем, кто хочет остаться? Как их проверить?

– Вопрос безопасности государства – очень серьезная проблема, когда речь заходит об освобождении военнопленных. Мы видим, что терроризм становится официальной украинской политикой, ГУР и СБУ постоянно вербуют агентов и диверсантов

Я думаю, что подавляющее большинство освобожденных украинских пленных должно еще немалое время находиться под надзором.

«СП»: СВО – не война, и пленные, полагаю, должны иметь некий иной статус – «братский народ» же? Каким образом может разрешаться эта проблема?

– Граждане другого государства, ведущие вооруженные действия против российской армии, являются военнопленными, независимо от того, как называются эти действия.

Это определение соответствует Женевской Конвенции, в соответствии с которой каждый участник международного вооруженного конфликта, захваченный противником, может иметь статус либо военнопленного, либо гражданского пленного, и пользоваться всеми правами того или иного статуса.

Гражданским пленным не может быть признан человек, являющийся солдатом армии государства, ведущего боевые действия.

Есть комментарий Международного Красного Креста (МККК) 1958 года к Четвертой Женевской конвенции: «Каждое лицо, находящееся в руках противника, должно быть либо военнопленным и, как таковое, подпадать под действие Третьей конвенции; либо гражданским лицом, подпадающим под действие Четвертой конвенции. Промежуточного статуса не существует; никто, находящийся в руках врага, не может быть вне закона».

«СП»: Если человек не совершил преступлений, можно ли его сразу в общество выпускать? Или пусть посидит для начала? Или на восстановление разрушенных городов отправить? Как их интегрировать в общество?

– Вопрос о будущем украинских военнопленных может решаться только после окончания СВО, и вариант решения полностью зависит от ее итогов.

Останется ли Украина в форме какого-то государства, будет ли она раздроблена между Россией, Польшей и Венгрией, понесут ли наказание Зеленский, Порошенко, Залужный и прочие, несущие ответственность за то, что бросили своих граждан в топку натовской оккупации – все это будет факторами, влияющими на решение вопроса об украинских военнопленных.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, – в теме «Свободной Прессы».