Войти в почту

«Операция «Блеф»: Политолог Тарасов о претензии Баку к Парижу в милитаризации Армении

Франция проводит милитаризацию Армении. Это угрожает нормализации отношений в регионе, заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде. Так он прокомментировал отправку в Армению наступательных бронемашин Bastion.

Известно, что изначально они предназначались Украине. Однако, по информации Ouest France, Киев посчитал Bastion плохо защищенными от артиллерии и противотанковых ракет.

Гаджизаде сказал«Sputnik Азербайджан», что передача этой техники послужит «укреплению военного потенциала и деструктивной деятельности Армении». А действия Франции демонстрируют ошибочность интересов Парижа.

Эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог Станислав Тарасов в интервью «Свободной Прессе» назвал такие сообщения Баку «сотрясанием воздуха».

«Ну, поставили французы, условно, три танка и два БТРа. И что? Идет операция «Блеф». Азербайджан свою задачу историческую решил. Он вернул контроль над территориями. Точка», — уточнил собеседник издания.

Тарасов добавил, что Ереван всегда был прозападным даже во времена правления экс-премьера Армена Саркисяна и «точно не был пророссийским». А нынешний глава правительства Никол Пашинян «просто абсолютизировал ситуацию».

Ранее стало известно, что Париж выделит еще 200 миллионов евро для фонда поддержки Украины, чтобы позволить ВСУ продолжить закупать французские вооружения.