Войти в почту

«Вагнеровский щит и меч»: эксперт отметил заслуги ЧВК Пригожина

Военный обозреватель Юрий Подоляка опубликовал первую часть хроники СВО, напомнив о его ключевых вехах, сообщает ИА DEITA.RU.

«Вагнеровский щит и меч»: эксперт отметил заслуги ЧВК Пригожина
© Deita.ru

Юрий Подоляка рассказал об этапах, которые прошла российская армия, начиная с частичной мобилизации. По его словам, к сентябрю 2022 года перевес противника в живой силе вынудил Кремль действовать. Противник имел примерно полуторакратное численное преимущество, и ВС РФ уже чисто физически не могли перекрыть всю линию боевого соприкосновения, .

После наступления в Харьковской области Киев планировал продолжать свой прорыв, однако первые мобилизованные, прибывшие на фронт уже спустя десять суток, сумели сдержать противника по направлению к Сватово, Северодонецку и Лисичанску, отмечает военный обозреватель.

После этого решением командования и лично тогдашнего главы группировки на СВО Сергея Суровикина ВС РФ оставили Херсон. Фронт встал на паузу, стороны копили силы для нового весенне-летнего этапа.

К началу 2023 года армия была во многом обескровлена и ей срочно нужно было время на приведение себя в порядок, считает эксперт. И здесь на выручку армии пришли ЧВК «Вагнер».

«И именно поэтому в эти труднейшие месяцы главная тяжесть упала на подразделения «вагнеров», которые постепенно вытащили на себя главные резервы противника под Соледар и Бахмут и тем самым заставили его прекратить наступление на других участках», - отметил военный обозреватель.

Также именно в рядах «Вагнера» была опробована практика привлечения в ряды вооруженных сил российских заключенных, и по мнению Подоляки, она дала очень хорошие результаты.

«По итогу Бахмут (Артемовск) к концу мая был нами взят. Эта битва сильно сказалась на планах ВСУ на летнюю кампанию. "Контрнаступ", который задумывалось начать в начале мая, был перенесен на июнь, и это дало возможность нашим частям гораздо лучше к нему подготовиться», - пишет Юрий Подоляка.

Эксперт считает, что это сыграло ключевую роль, так как в мае ВС РФ столкнулись бы со сложностями в случае начала контрнаступления ВСУ. Бахмутская битва дала результат, но Украина все равно пошла в последнее, по мнению Подоляки, наступление.

«Но ВС РФ, как и 80 лет назад под Курском, предстояло отразить еще последнее наступление Вермахта (ВСУ), в которое противник вложил буквально все», - резюмирует автор.