Войти в почту

«Солдаты заканчиваются ежедневно»: офицер ВСУ признал тяжелое положение армии

Вооруженные силы Украины (ВСУ) каждый день несут колоссальные потери, поэтому необходимо ужесточить мобилизационные меры. С таким заявлением выступил командир роты 80-й ОДШБр Владислав Шевчук.

«Солдаты заканчиваются ежедневно»: офицер ВСУ признал тяжелое положение армии
© Вечерняя Москва

— Не хватает людей. Солдаты заканчиваются ежедневно. Те, кто думает, что сможет отсидеться в глубоком тылу, — так уже не пройдет, — отметил он.

Офицер считает, что нет ничего предосудительного в том, что украинские военные ловят призывников на улицах городов. По словам Шевчука, эти люди должны исполнять свои конституционные обязанности, передает «Лента.ру».

Ранее он же заявлял, что мобилизация военнообязанных на Украине должна стать более массовой и жесткой, поскольку на передовой ощущается острая нехватка солдат.

Кандидат военных наук генерал-лейтенант запаса российской армии Евгений Бужинский сообщил, что мобилизационный потенциал Украины может исчерпаться в ближайшие полгода при сохранении текущей интенсивности конфликта.

У граждан Украины, которые скрылись от мобилизации, по возвращении в страну могут возникнуть юридические проблемы. Об этом в сентябре заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Владимир Зеленский 23 августа сообщил, что военное командование страны хочет мобилизовать больше людей. В свою очередь депутат Рады Александр Дубинский заявил, что масштабная мобилизация может быть объявлена на Украине этой зимой.