Войти в почту

СМИ: Подозреваемый в массовом убийстве в штате Мэн мог нацелиться на глухих людей в баре и боулинге

Роберт Кард, подозреваемый в массовой бойне в штате Мэн, по-прежнему находится на свободе. Его поиски с участием сотен полицейских и сотрудников спецслужб продолжаются вот уже около двух суток. В результате стрельбы в боулинге и баре города Льюистон погибли 18 и получили ранения не менее 13 человек.

СМИ: Подозреваемый в массовом убийстве в штате Мэн мог нацелиться на глухих людей в баре и боулинге
© Российская Газета

В этой крупнейшей охоте на подозреваемого в труднодоступной местности штата Мэн участвуют сотни силовиков. 40-летнему Карду грозит ордер на арест по восьми пунктам обвинения в убийстве, он может быть вооружен и опасен, сообщила полиция. Кард никогда не участвовал в боевых действиях, но прошел обширную подготовку, в том числе обучался обращению с огнестрельным оружием и наземной навигации, поэтому легко ориентируется в лесу.

Между тем стало известно, что четверо из восьми убитых в среду вечером в гриль-баре Schemengees посетили вечеринку для глухих, проходившую в этом месте. Кард является заядлым игроком в корнхоле ("Кукурузная дыра", игра, в которой участники бросают тканевые бобовые мешки на приподнятую под углом доску с отверстием, цель игры - набрать очки, либо приземлив мешок на доску, либо попав мешком в отверстие, - прим. "РГ"). Недавно по причине значительной потери слуха он стал носить мощные слуховые аппараты, как рассказала Daily Beast его семья.

Его невестка Кэти Кард сказала, что он стал параноиком и думал, что слышит голоса людей, говорящих о нем, в том числе в баре и боулинге, которые и подверглись нападению. Эти голоса со стороны он слышал, когда играл в свою любимую игру. "Он злился и утверждал, что мы ему не верим. Мы пытались его выслушать и сказать, что его никто не обсуждает", - рассказала девушка. Кадры резервиста армии США и бывшего работника завода по переработке отходов, играющего в корнхолле, были опубликованы Inside Edition вместе с публикацией в социальной сети завсегдатая бара после стрельбы, который написал: "Я не могу поверить, что мы все играли с этим парнем. Я так рад, что никого из нас не было на турнире". Среди жертв в баре были 40-летние члены сообщества глухих Стивен Воззелла и Брайан Макфарлейн, а Джошуа Сил работал переводчиком американского языка жестов в местном обществе плохо слышащих.

На камере наблюдения видно, как Кард входит в зону отдыха боулинга в Льюистоне незадолго до 19 часов в среду и открывает огонь по людям из штурмовой винтовки. Через несколько минут он переместился в гриль-бар Schemengees, убив людей внутри и снаружи. Помимо 18 убитых, еще 13 получили ранения в результате обстрела, в том числе 10-летняя девочка. Члены местного сообщества глухих сказали, что убийства особенно сильно ударили по ним.