Войти в почту

В Раде анонсировали усиление мобилизации в стране из-за больших потерь ВСУ

Мобилизацию на Украине усилят в том числе из-за потерь в рядах украинских войск. Об этом в среду, 25 октября, сообщил член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности Сергей Рахманин изданию «Страна.ua».

В Раде анонсировали усиление мобилизации в стране из-за больших потерь ВСУ
© Вечерняя Москва

— Сейчас дополнительная потребность в ресурсах понадобится и из-за большой потери личного состава, и из-за необходимости сформировать новые соединения и бригады, — передает слова Рахманина РИА Новости.

23 октября командир роты Вооруженных сил Украины Владислав Шевчук сказал, что мобилизация военнообязанных на Украине должна стать более массовой и жесткой, потому что на передовой ощущается острая нехватка военных. Он поддержал жесткие мобилизационные меры. По словам Шевчука, он не собирается защищать тех, кто уклоняется от службы в ВСУ.

Кандидат военных наук, генерал-лейтенант запаса российской армии Евгений Бужинский высказался, что мобилизационный потенциал Украины может исчерпаться в ближайшие полгода при сохранении текущей интенсивности конфликта.

У граждан Украины, которые скрылись от мобилизации, по возвращении на родину могут возникнуть юридические проблемы. Об этом в сентябре сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.