Войти в почту

Новая система навигации защищает экипажи «Солнцепеков» от огня ВСУ

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» Вооруженных сил Российской Федерации в зоне проведения специальной военной операции получили способы защиты от атак украинской армии. Ими стали новые системы навигации.

Новая система навигации защищает экипажи «Солнцепеков» от огня ВСУ
© Вечерняя Москва

Теперь экипажи российских боевых машин могут привязаться к местности и точно поразить цели Вооруженных сил Украины, не покидая «Солнцепеков». Это значительно сокращает риски попасть под ответный огонь, поскольку машина практически сразу может сменить локацию.

Разработка была выполнена ВНИИ «Сигнал» и в дальнейшем будет серийно устанавливаться на боевые машины, передает РИА Новости.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что экипажи тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» применяют новейшие программные решения для привязки к местности при ведении стрельбы. Они ежедневно выполняют задачи по уничтожению укрепленных долговременных опорных пунктов, позиций, блиндажей с живой силой и бронетехникой ВСУ.

Российские военные применили в зоне СВО новейшую огнеметную систему ТОС-2 «Тосочка», сообщили в Министерстве обороны РФ. Чем она уникальна, как работает и есть ли в мире боевое оружие, способное ей противостоять, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов.

Огнеметная система стала ужасом для противника, который в ходе СВО использует заглубленные схроны, защищенные убежища и укрытия. О том, как российские самоходные огнеметы помогают решать задачи в рамках проведение специальной военной операции, — в материале «Вечерней Москвы».