Войти в почту

Российские «Солнцепеки» получили новую систему защиты от огня ВСУ

Российские тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» в зоне специальной военной операции (СВО) получили систему защиты от контрбатарейного огня Вооруженных сил Украины (ВСУ) в виде новой системы навигации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Российские «Солнцепеки» получили новую систему защиты от огня ВСУ
© globallookpress.com

Как пояснил собеседник агентства, экипажи «Солнцепеков» теперь могут привязаться к местности и выполнить точное поражение целей ВСУ, не выходя из машины. Это существенно снижает шансы попасть под ответный огонь, так как в результате ТОС почти сразу может поменять позицию.

Новый программно-аппаратный комплекс разработан ВНИИ «Сигнал» и «в настоящее время ставится серийно на боевые машины».

Ранее военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал, что термобарические боеприпасы являются главной особенностью тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек». Он подчеркнул, что по результатам боевого применения в ходе проведения специальной военной операции «Солнцепек» зарекомендовал себя только с положительной стороны.

Боевая машина ТОС-1А «Солнцепек» создана на базе танка Т-72А. Машина получила 24 направляющих для запуска боеприпасов. Система предназначена для вывода из строя техники, поражения живой силы, а также разрушения зданий и сооружений объемным взрывом.

Экс-агент ЦРУ сравнил отношение США к Израилю и Украине

Lenta.ru: главные новости