Войти в почту

Советник главы ДНР Ян Гагин заявил о многотысячных потерях ВСУ

Украинская армия за минувшие две–три недели понесла многотысячные потери. Об этом сообщил советник главы Донецкой народной республики Ян Гагин.

Советник главы ДНР Ян Гагин заявил о многотысячных потерях ВСУ
© Вечерняя Москва

Он почеркнул, что сейчас запасы поставляемого киевской стороне военного оружия начинают иссекать. По его словам, без новой помощи со стороны Запада Украина не сможет выстоять. Поэтому сейчас Киев заинтересован в том, чтобы привлечь к себе внимание и вернуть помощь от президента США Джо Байдена и других глав стран НАТО.

— С момента начала активных действий с нашей стороны, вот уже в течение двух–трех недель, противник потерял достаточно большое количество личного состава — эта цифра измеряется тысячами. И если говорить о потере в технике, то (она — прим. «ВМ») составляет уже сотни (единиц — прим. «ВМ»). Это достаточно много, — цитирует Яна Гагина РИА Новости.

Президент Украины Владимир Зеленский хотел показать европейским союзникам, что он не пытается привлечь их внимание. Об этом заявил обозреватель издания Financial Times Кристофер Миллер. Журналист отметил, что когда украинский лидер прибыл в штаб-квартиру Североатлантического альянса в Брюсселе, то увидел, что все обсуждают обострившуюся ситуацию на Ближнем Востоке. Тогда Зеленский «действовал весьма осторожно, стараясь не выглядеть так, будто борется за их внимание».