Войти в почту

Юрист Трунов: Нужно мягко, либерально, возвращать адвокатов в Россию

Президент Союза адвокатов России, доктор юридических наук Игорь Трунов призвал не лишать российских адвокатов статуса в случае их отъезда за границу. По его словам, необходимо возвращать адвокатов в Россию, а не наказывать.

«На подготовку каждого адвоката государство тратит не меньше десяти лет — это и высшее образование, и экзамены, и определенный опыт работы. Сегодня статистика демонстрирует дефицит адвокатов на душу населения. Хуже всего ситуация в новых российских регионах, где этот институт только начинает формироваться. Рубить с плеча, как предлагает Минюст, нельзя», - рассказал Трунов.

Он отметил, что Союз адвокатов России подготовил соответствующее обращение на имя президента, которое поддержали и Минобороны, и Генштаб, и аппарат правительства, и судебный департамент, и Департамент по формированию оборонного заказа.

«Сегодня действует закон о мобилизации. Согласно ему, все российские структуры и организации должны иметь мобилизационный учет и выполнять работы по воинскому учету, бронированию на период мобилизации. Адвокатура — единственный институт, у которого эта процедура не работает, следовательно, не функционирует и институт бронирования. В рамках мобилизации было призвано 60 адвокатов, однако гораздо больше юристов покинули страну. Важно затронуть не только вопросы бронирования, но и разработать вопрос гражданской службы по контракту и альтернативной гражданской службы адвокатов. Следует привлекать юристов в новые российские регионы», — сообщил юрист НСН.

«И без того опасно, когда уезжают такие глубокие профессионалы, покидают Россию, так мы их еще и отрезаем от России. Без статуса они и не вернутся, наоборот, приживутся за рубежом. Нужно находить способы мягко, либерально, возвращать их в Россию», - отметил он.