Войти в почту

Какой праздник сегодня, 8 июля

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 8 июля
© Мир24

Всероссийский день семьи, любви и верности

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Дата установлена указом президента РФ от 28 июня 2022-го. Праздник, приуроченный ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, живших в XIII веке в Муроме. Отмечается с 2008 года. В православии Петр и Феврония считаются покровителями семьи и брака.

Каждый год 8 июля российским семьям, который прожили в браке 25 и более лет, вручается общественная награда – медаль «За любовь и верность». Главной традицией праздника стало дарить любимым ромашки.

День зенитно-ракетных войск Вооруженных Сил России

8 июля в России отмечается День зенитно-ракетных войск ВС. Данный род войск был основан в этот день в 1960 году. Специальной директивой начальника Генштаба ВС СССР в штат Управления главнокомандующего войсками противовоздушной обороны (ПВО) была введена должность командующего зенитно-ракетными войсками ПВО.

В наши дни зенитно-ракетные войска входят в состав войск противовоздушной и противоракетной обороны ПВО-ПРО и военно-воздушных сил ВВС Военно-космических сил РФ.

Всемирный день борьбы с аллергией

8 июля в мире отмечается День борьбы с аллергией. Дата была учреждена в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии.

Аллергия – гиперчувствительность организма к различным веществам, которая связана с изменением его реактивности. Формы аллергических реакций нередко протекают тяжело, проявляясь в виде астмы, мигрени, крапивницы, отека Квинке. Аллергия признана «болезнью века», так как ею страдает порядка 85% населения.

День московского транспорта

8 июля в Москве отмечается День транспорта. Это новый большой городской праздник, который проводится каждый год во вторую субботу июля. В этот день обычно проходят посвященные транспортным средствам экскурсии, фестивали ретротехники, конкурсы и концерты живой музыки. Дата была учреждена в 2017 году по инициативе мэра российской столицы Сергея Собянина.

События 8 июля:

204 года назад (1819 год) в Петербурге был заложен Исаакиевский собор.

79 лет назад (1944 год) в СССР были учреждены почетное звание и орден «Мать-героиня», а также орден «Материнская слава» и «Медаль материнства».

75 лет назад (1948 год) был совершен первый полет советского самолета Ил-28.

49 лет назад (1974 год) ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли постановление «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали»

Кто родился 8 июля:

Актер театра и кино, народный артист РСФСР Андрей Мягков (1938 – 2021).

Кинорежиссер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров (1952).

Актер театра и кино, народный артист РФ Дмитрий Певцов (1963).

Российский кинорежиссер, сценарист и драматург Анна Матисон (1983).