Войти в почту

Швеция выступила за создание объединенной армии с соседями для защиты северных территорий

СТОКГОЛЬМ, 28 октября. /ТАСС/. Бывший министр обороны Швеции и нынешний председатель парламентского комитета по обороне Петер Хультквист выступает за создание объединенной норвежско-финско-шведской армии для защиты Северного Калотта - расположенных к северу от Северного полярного круга территорий Норвегии, Финляндии и Швеции, а также Мурманской области, исторически заселенных саамами. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в пятницу в газете Dagens Nyheter.

Швеция выступила за создание объединенной армии с соседями для защиты северных территорий
© ТАСС

"У нас есть серьезное намерение в НАТО сделать все от нас зависящее для качественного планирования в Скандинавии, - сказал он. - Очень важной задачей будет координация армий Финляндии, Швеции и Норвегии на севере Скандинавского полуострова, чтобы на практике они функционировали как армия".

Хультквист считает, что шведские военные смогут участвовать в защите границы Финляндии с Россией. "У нас общая ответственность. Это одна из основ НАТО - коллективная ответственность. В Скандинавии у нас есть особая обязанность помогать друг другу", - отметил он. По словам Хультквиста, у Швеции "уже есть совместное военное планирование с Финляндией".

Он также сказал, что для Запада Россия якобы еще долго будет "оставаться серьезной проблемой". Даже после разрешения ситуации на Украине напряженность не исчезнет. "У нас должна быть военная сила с высоким порогом и единство в НАТО и ЕС", - утверждает бывший министр обороны.