Войти в почту

Марков: шансов на раскол НАТО не больше, чем на взрыв Йеллоустонского вулкана

Никакого раскола в НАТО сейчас нет, наоборот, идет консолидация альянса. На это обращает внимание российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков.

Марков: шансов на раскол НАТО не больше, чем на взрыв Йеллоустонского вулкана
© Свободная пресса

«Все государства, входящие в военный блок, поддерживают милитаризацию восточной Европы», - подчеркивает он, комментируя поставку Германией группы своих военных в Литву.

Ранее журнал Politico напомнил, что во время визита в Вильнюс, канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал перебросить в Литву «надежную боевую бригаду», подразумевая размещение нескольких тысяч военнослужащих. Однако на деле он отправил в эту прибалтийскую республику всего 50 человек.

«Хоть и 50 военных, но все-таки отправил? - Независимо ни от чего, Шольц направляет на восток Европы войска, пусть даже в усеченном варианте, но, тем не менее... Киевскому режиму он отправляет и танки, и гаубицы, хотя прекрасно понимает, что этот режим является террористическим. То есть, по сути, и Германия, и другие государства НАТО поддерживают откровенно террористический режим», - указывает собеседник «Свободной прессы».

По его мнению, уже только это говорит о сплоченности Североатлантического альянса: «Как я обратил внимание, разговоры о расколе в НАТО, в большей части ведут те же люди, кто восемь лет нам говорил, что не стоит серьезно относиться к Порошенко и Зеленскому, что на Украине все развалится и ничего не получится. А что мы видим в действительности? - У них получилась мощная армия, получился консолидированный жесткий диктаторский террористический режим, с которым мы сейчас мы ведем тяжелейшую борьбу. И имеем тысячи погибших».

То же самое происходит и в отношении НАТО, обращает внимание генеральный директор Института политических исследований.

«Ровно те же люди рассказывают нам сказки о расколе НАТО. На мой взгляд, это не просто ошибка - это ложь с целью оправдать отсутствия российской жесткой политической линии. Эти люди являются обычными трусами, которые боятся что-либо делать, поэтому и уговаривают общество - ничего делать не надо: Зеленскии и Порошенко – клоуны, НАТО расколется, Америка исчезнет, взорвется Йеллоустонский вулкан. Но все это из одной истории - шансов на раскол НАТО никак не больше, чем на взрыв Йеллоустонского вулкана», - резюмирует Сергей Марков.