Войти в почту

Железные драконы КНР: США испугались, что китайские дроны взяли курс к их побережью

Китайские разработчики на международной аэрокосмической выставке в Гуанчжоу представляют уникальную боевую технику, в частности, многоцелевой истребитель Shenyang J-16D, а также беспилотник Rainbow 6 (CH-6). Слухи о том, что Китай создает лучший в мире летающий дрон, ходили много лет, и вот, наконец, его можно увидеть воочию.

Железные драконы КНР: США испугались, что китайские дроны взяли курс к их побережью
© Свободная пресса

Дрон способен долететь до американского побережья

Американские военные эксперты в восторге от китайской разработки, В частности, издание Warzone уже детально изучило военную составляющую дрона. Rainbow 6 будет высотным беспилотным летательным аппаратом с длительным сроком службы (HALE), который идеально подходит для сбора разведывательных данных с больших высот. Применять его можно, в частности, для иконической разведки (аэрофотосъемки) и электронной разведки.

Вместе с тем, Rainbow 6 имеет возможность трансформироваться в боевой дрон, если его снарядить оружием, для выполнения ударных задач.

По сравнению с ранее выпущенным концептом, серийная модель Rainbow 6 отличается в лучшую сторону. В частности, оригинальное хвостовое крыло и длинное срединное крыло модифицированы таким образом, чтобы приспособиться к более высоким скоростям полета. По краю фюзеляжа летательного аппарата имеется гребень, а поперечное сечение приобретает форму эллипса.

Rainbow 6 имеет максимальную взлетную массу 7,8 тонны, максимальная полезная нагрузка варьирует от 300 килограммов (разведывательный тип снаряжения) до 2 тонн (разведывательно-ударный тип)

Аппарат действительно впечатляет: он длиной 15 метров с размахом крыла более 20 метров.

Максимальная скорость горизонтального полета составляет 800 км/ч, крейсерская скорость – 500-700 км/ч.

Подниматься дрон может на высоту до 12 километров, хотя крейсерская высота составляет 10 километров.

Максимальная продолжительность полета составляет от 8 часов (ударный тип снаряжения) до 20 часов (разведывательный тип).

Радиус наблюдения при разведывательном использовании аппарата составляет 300 километров. Запас хода у Rainbow 6 составляет до 12 тысяч километров – это примерное расстояние от побережья Китая до западного побережья США.

Быть может, именно поэтому американские военные эксперты и проявили к Rainbow 6 такой интерес.

Западные державы боятся наращивания экспортной мощи Китая

Производство боевых дронов – одна из самых быстро развивающихся отраслей «оборонки»во всем мире. Китай, конечно, не исключение. Более того, китайские беспилотники сейчас считаются одними из лучших в мире.

Китай активно использует их для патрулирования акватории Восточно-Китайского моря, что вызывает возмущение у Японии. Это еще можно хоть как-то объяснить. Но дипломатические демарши в отношении Китая совершают США и даже Австралии. Тихоокеанские державы считают возможным прямо вмешиваться во внутренние китайские дела, даже пытаясь указывать, какое вооружение Пекину использовать в его собственных морях.

Возмущает западных «партнеров» и то, что китайская техника пользуется огромным экспортным спросом. В частности, беспилотники Rainbow-4 (это предыдущая модификация презентовнаного в Гуанчжоу Rainbow 6) стали одним из предметов крупнейшего соглашения об экспортном сотрудничестве, заключенного в 2017 году между Китаем и Саудовской Аравией. Стоимость соглашения составила $65 млрд.

Закупленные китайские дроны использовались Саудовской Аравией в Йемене против повстанцев-хуситов. Интерес саудитов к китайским беспилотным технологиям объясняется в том числе отсутствием в стране подготовленных пилотов.

Саудовская Аравия, как можно понять, не испытывает нехватки денег, закупая такие дорогостоящие истребители как F-15 и Eurofighter EF-2000 Typhoon. При этом нехватку опытных пилотов никакими деньгами не решить, и порой их приходится даже арендовать в соседних странах, например, в Пакистане. Дроны – идеальное решение проблемы.

После удачного использования китайских беспилотников в Йемене (дроны в том числе уничтожали советскую боевую технику, которую использовали повстанцы, в том числе танки Т-72) о закупке такой техники объявили и в Ираке.

Гражданские войны в Ливии и Йемене стали полигонами для дронов

Закупают китайские беспилотники и в Индонезии: в 2019 году компания Garuda Indonesia приобрела 3 многоцелевых дрона BZK-005. Китайские военные используют беспилотник для ретрансляции сигналов, разведки, аэрофотосъемки, картографировании и транспортировки грузов. Индонезийский оператор использует BZK-005 для перевозки грузов между островами архипелага, а в перспективе Garuda Indonesia намерен увеличить свой флот до 100 дронов.

Самыми популярными за пределами Китая являются многоцелевые беспилотники серии Pterosaur, которые используются как минимум в 8 государствах. На боевом дежурстве они стоят в армиях ОАЭ и Саудовской Аравии (а, возможно, и в других армиях, хотя контракты на поставку не обнародовались, как в случае с Пакистаном).

Причем полигоном для использования китайского оружия неожиданно оказалась Ливия: Ливийской национальной армии, которую возглавляет фельдмаршал Халифа Хафтар, дроны передали ОАЭ. Важно заметить, что Хафтара в гражданской войне поддерживает и Россия, так что китайские беспилотники косвенно сыграли на руку Москве.