Войти в почту

В НАТО призвали к устойчивому политическому решению разногласий по Косово

Лидеры НАТО 14 июня в заключительной декларации после саммита в Брюсселе высоко оценили партнерство с Сербией и пообещали укрепить отношения Сербии и НАТО. Они добавили, что это было бы полезно для альянса, Сербии и всего региона. Об этом сообщает сербское новостное агентство RTS.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

«Мы поддерживаем диалог при посредничестве ЕС и другие усилия, направленные на нормализацию отношений между Белградом и Приштиной, и призываем обе стороны воспользоваться этой возможностью и постараться достичь устойчивого политического решения», — указано в заявлении, посвященном Западным Балканам.

В декларации, опубликованной на веб-сайте Североатлантического альянса, была подтверждена приверженность расширенному участию НАТО в Косово через КФОР, «что способствует безопасной среде и большей стабильности Западных Балкан благодаря нынешним инициативам по наращиванию потенциала органов безопасности Косово».

Напомним, «Силы для Косово» или «KFOR» — международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в частично признанной республике Косово. Силы KFOR были созданы в соответствии срезолюцией Совета Безопасности ООН № 1244и вошли в Косово12 июня 1999 года.