Войти в почту

Додон вновь стал руководителем Соцпартии Молдавии

Экс-президент Молдавии Игорь Додон вновь занял пост руководителя крупнейшей в стране Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) после выборов главы республики 15 ноября, победу на которых одержала Майя Санду. На съезде ПСРМ в среду его кандидатуру поддержали большинством голосов, сообщила возглавлявшая формирование председатель парламента Зинаида Гречаный.

Додон вновь стал руководителем Соцпартии Молдавии
© РИА Новости
"Полномочия председателя партии были переданы Игорю Додону. Это наше общее решение партии, оно было принято единогласно", - сказала Гречаный в ходе совместного брифинга с Додоном.

Ранее эту информацию распространили также другие депутаты.

ПСРМ будет укреплять свои ряды и намерена добиваться победы на предстоящих в этом году досрочных выборах в парламент, заявил Додон. "Перед партией на съезде поставлены две задачи - укрепить свои ряды, как на центральном уровне, так и на местах. Второе - подготовка и победа на досрочных выборах в парламент, которые пройдут в 2021 году. Мы не будем участвовать ни в каких коалициях в этом парламенте и выступаем за его роспуск", - сказал Додон на брифинге после окончания съезда.

По Конституции Молдавии президент не может состоять в политической партии. Поэтому, возглавив страну в 2016 году, Додон приостановил членство в ПСРМ. В этот период партией руководила председатель парламента Зинаида Гречаный, а Додон оставался неформальным лидером.