Войти в почту

Посол РФ: КНДР стала одной из немногих стран, избежавших эпидемии из-за коронавируса

КНДР в результате строгих карантинных мер не допустила проникновения болезни, вызываемой новым коронавирусом (COVID-19), на свою территорию, что делает ее практически единственной страной в мире, избежавшей эпидемии. Такое мнение в интервью ТАСС выразил посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

КНДР избежала эпидемии COVID-19
© РИА Новости

"Можно сказать, что КНДР стала чуть ли не единственной страной в мире, которая на настоящий момент избежала эпидемии и, пока границы остаются на замке, опасности проникновения болезни нет, - отметил посол. - Это большое достижение и большой плюс".

При этом российский дипломат отметил, что "с этим связан и колоссальный вызов, который неизбежно встанет перед республикой в будущем". "Теперь уже понятно, что коронавирус никуда не уйдет, всем нам придется научиться с ним жить, - пояснил он. - Ученые утверждают, что, проходя сейчас через тяжелые испытания, связанные с болезнью, госпитализациями, страданиями и смертями, человечество обретает иммунитет".

"Если это действительно так, получится, что северокорейцы останутся, возможно, единственными в мире, кто, справившись со сложнейшей задачей не впустить вирус в свой дом, не обретет коллективной невосприимчивости к заболеванию", - отметил Мацегора.

По мнению посла, "рано или поздно встанет вопрос открытия границы, возобновления делегационных обменов, деловых поездок, туризма, учебы за рубежом и так далее, на родину в КНДР должны вернуться те, кто не успел этого сделать до отмены рейсов". "Что в этой ситуации делать? - задается вопросом он. - Сохранять самоизоляцию на неопределенно долгий период, дожидаясь вакцины для проведения прививок в масштабах всей страны? В конце концов открыть границы, предварительно изучив опыт других стран, накопив лекарства, оборудовав больничные койки и приготовившись пройти тот путь, который соседи уже преодолели?"

"Искренне надеюсь, что наши корейские друзья найдут достойный ответ на этот непростой вопрос", - резюмировал посол РФ в КНДР.

Школы в стране

Власти КНДР приняли решение с 1 июня полностью возобновить ограниченную из-за пандемии коронавируса работу школ, посещать занятия смогут ученики всех классов, сообщил Мацегора.

"Руководство КНДР приняло срочные, всеобъемлющие и чрезвычайно эффективные меры, которые позволили не допустить проникновения болезни, - рассказал посол. - К настоящему времени ограничения постепенно снимаются. Знаем, например, что с 1 июня в свои классы вернутся младшие школьники, которые с февраля вынуждены были заниматься дома, внеплановые каникулы старшеклассников и студентов закончились 1 мая".

При этом, по словам дипломата, часть мер остается в силе, в том числе обязательное ношение масок, повсеместная дезинфекция, запрет на проведение массовых мероприятий. "Сохраняются ограничения на выезд из Пхеньяна, по-прежнему полностью закрыты для международного пассажирского сообщения все погранпереходы", - добавил Мацегора.