Войти в почту

Спецпредставитель США по Венесуэле рассказал об ожиданиях от России

США рассчитывают, что Россия "посоветует" президенту Венесуэлы Николасу Мадуро начать переговоры с оппозицией о президентских выборах в стране, заявил в среду журналистам спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс.

Госдеп рассчитывает на помощь России в Венесуэле
© Reuters
"Мы надеемся, что власти Российской Федерации дадут такой совет режиму Мадуро. Пока мы такого не наблюдаем, но это было бы очень положительным вкладом", - сказал он.

По его словам, нарастающие санкции не задуманы как нечто постоянное и призваны сподвигнуть Мадуро к переговорам с оппозицией о президентских выборах. Выборы он назвал "мирным выходом из нынешнего кризиса".

США накануне ввели санкции против подразделения "Роснефти" Rosneft Trading и ее руководителя Дидье Касимиро за торговлю нефтью с Венесуэлой. По заявлению американских властей, на Rosneft Trading приходится подавляющее большинство нефти, которую продают власти Венесуэлы.

В Венесуэле 21 января 2019 года начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.